Search
Close this search box.

Уроженца Ингушетии наградили за спасение испанского экстремала

Жителя Сусумана Мовсара Муцольгова сегодня наградили в МЧС региона. Мовсар и двое его друзей в декабре спасли замерзающего на трассе «Колыма» испанского велосипедиста. Друзей Муцольгова уже наградил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. А Мовсар на награждение на малую родину приехать не смог. Так что его пригласили в  управление МЧС по Магаданской области. 

Почетная грамота от МЧС и памятный подарок. Награду Мовсар Муцольгов получает из рук главы МЧС региона Любомира Мухи.  Под аплодисменты личного состава. 

Мовсар и двое его друзей буквально спасли замерзающего на трассе «Колыма» испанского велосипедиста. Он решил переночевать в палатке в пятидесятиградусный мороз. На автодороге проезжавшие мимо ингушские парни заставили путешественника сесть в машину.

Сейчас Мовсар и его друзья говорят, что в этом поступке нети ничего необычного. 

Мовсар Муцольгов:

На Колыме любой человек должен поступать так. Это суровые морозы, суровый климат. Люди должны понимать, что если с человеком случилась беда, кто ему поможет. На трассе нет связи, не во всех местах. Тем более, это была такая часть, где вообще связи не было. Бурхалинский перевал. И холодно, и связи нет.

Хосе Андрес Абьян Пахарес пытался на велосипеде преодолеть маршрут Магадан-Иркутск. Домой он планировал вернуться в феврале, хотел увидеть замерзшее озеро Байкал. 
Но ночуя в палатке не трассе «Колыма», Андрес отморозил себе правую руку. В Сусумане, а затем и в Магадане ему оказали  медицинскую помощь. 

Сейчас путешественник уже дома, в больнице родного города Сарагосы. Местные врачи его госпитализировали, и теперь он благодарит всех прямо из больничной палаты.  

Хосе Андрес Абьян Пахарес:

Большое спасибо всем за поддержку. Спасибо от всего сердца. Я в больнице, где лечат обморожения. И здесь меня лечат. И я благодарен своим врачам. И всем большое спасибо. 

Свое путешествие по Колыме смелый испанец не закончил. Вернуться сюда – теперь его главная мечта. Тем более, что здесь, как убедился Андрес, в беде не оставят. 

Перед отъездом на Родину Андрес сообщил, что от идеи преодолеть маршрут Магадан-Иркутск на велосипеде не отказывается. Он намерен приехать на Колыму снова зимой 2020 года. Но перед этим обещает подготовится более тщательно. 

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

  В швейном цеху исправительной колонии №3 общего режима изготовили марлевые комплекты для бойцов специальной военной операции. Бинты отправили с…
В Магадане готовят пилотов будущего

В Магадане готовят пилотов будущего

  Увлеченных робототехникой и программированием школьников Магадана собрали на профильную смену и помогли сделать первые шаги в перспективном направлении “Беспилотные…
80 магаданских школьников собрались на заседание клуба "Я избиратель"

80 магаданских школьников собрались на заседание клуба "Я избиратель"

  В областной библиотеке Пушкина для старшеклассников прошел форум “Я избиратель”. Модератором выступил Николай Жуков, председатель региональной Избирательной комиссии. Среди…
Магаданская область взяла под опеку Шахтерский округ ДНР

Магаданская область взяла под опеку Шахтерский округ ДНР

  Колымские парламентарии приняли закон, который распространяет соглашение о сотрудничестве Магаданской области с Донецкой Народной Республики на весь Шахтерский муниципальный…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE