Search
Close this search box.

У огородницы забирают право пользоваться участком земли

Она ухаживала за ним почти 30 лет. Колымчанка с 1991 года исправно платила госпошлину за аренду муниципалитету. Но когда женщина в этом году пришла в мэрию продлить договор, ей сообщили что его придется расторгнуть, этого требует закон.
“Глина, камни и вода” – так Валентина Лебедь описывает землю, которую муниципалитет дал ей в аренду в 1991 году. 28 лет она работала здесь вкладывая душу в свой огород. Женщина рассказывает, в 90е годы, многие Колымские огородники здесь возделывали землю. Со временем свои участки бросили все, кроме Валентины.

У Валентины в Магадане ни осталось ни одного родственника, поэтому всю свою любовь она вкладывает в свой огород. Не смотря на отсутствие соседей, огородница продолжала выращивать овощи на своём участке и платить гос пошлину. Однако, придя в очередной раз заплатить за аренду в Комитет управления муниципальным имуществом, принять оплату отказались.

Валентина Лебедь, огородница:

В этом году я попросила продлить мне на 3 года, а мне сказали, что аренды больше не будет, отменяется, а огороды выставляются на аукцион, поэтому я должна всё убрать и привести огород в первоначальный вид, первоначальный вид я вам рассказала, как он выглядел, бульдозер, глина, камни и вода.

Как сообщили в комитете управления муниципальным имуществом мэрии Магадана, причиной послужили изменения в земельном кодексе, они вступили в силу в 2015 году. Согласно им продлевать договор аренды с муниципалитетом нельзя.
Кроме этого в ведомстве пояснили – чтобы узнать, какой вид использования разрешён на участке Валентины Лебедь и как ей получить право продолжать использовать свой участок для огородничества, необходимо обратится в департамент САТЭК мэрии Магадана. Однако в департаменте комментировать ситуацию отказались.

Всего в Магадане около 40 огородников не смогли продлить договор аренды в 2019 году. Специалисты КУМИ рассказали, возможность сохранить землю есть, для этого необходимо обратится в САТЭК с заявлением и схемой участка. После ведомство опубликует информацию в СМИ и на сайте мэрии. Если в течение 30 дней, заявок от других людей не поступит, мэрия предложит заключить новый договор аренды или купли-продажи.

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Общественная палата Магаданской области предложит губернатору региона включить весь исторический центр в перечень объектов культурного наследия. Так решили на совете палаты. О важности…
УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE