Search
Close this search box.

Цифровое телевидение пришло к ветеранам

Дом ветеранов Колымы стал получать качественный цифровой сигнал. Туда привезли комплекты приставок для телевизоров.

Ещё две недели назад в доме-интернате для престарелых посмотреть телевизор без перебоев могли единицы. В палате номер 10, где живёт Назия Хабибова, хороший сигнал удавалось поймать крайне редко. Всё изменилось после того, как здесь установили цифровую приставку.

После успешного тест-драйва Российские телерадио сети подарили дому ветеранов Колымы ещё 20 комплектов приставок.

Вот такие цифровые приставки будут установлены в каждой палате. Пока доступны только 10 телеканалов, а уже ближе к Новому году пройдёт расширение до 2 мультиплекса и телеканалов станет.

Как отмечает Нина Никифорова этот подарок поможет их постояльцам скрасить одиночество в новогоднюю ночь.

Нина Никифорова – директор дома-интерната для престарелых:

Мы с вами в новогоднюю ночь пойдём домой, у нас будут друзья и родственники, мы будем общаться, разговаривать, делиться какими-то новостями, а в новогоднюю ночь, люди, которые проживают в таких учреждениях останутся наедине с телевизором и для них это будет единственное окошко в тот мир праздничный, который мы с вами создаем себе при помощи друзей, родственников и близких.

В рамках федеральной целевой программы вещание в цифровом формате в Магаданской области началось в октябре 2017 года. А уже в начале декабря 2018 запустили второй мультиплекс.

Владимир Шумейко – директор филиала Российской телевизионной радиовещательной сети «Магаданский ОРТПЦ»:

Сейчас у нас в самом городе Магадане доступно 20 каналов. На территории Области примерно 75% поселков уже доступно 20 каналов, то есть 1 и 2 мультиплекс. Посёлки близлежащие городу, это Гадля, Сокол, Палатка, Снежный, Стекольный, Ола там пока еще нет. Мы ждём оборудование, которое позволит устранить взаимное влияние этих передатчиков.

По словам директора магаданского филиала РТРС, аналоговое вещание обязательных общедоступных телерадиоканалов в Магаданской области отключат 11 февраля 2019 года. Но региональные и не входящие в мультиплекс телеканалы, можно будет смотреть и без приставок.

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

  В швейном цеху исправительной колонии №3 общего режима изготовили марлевые комплекты для бойцов специальной военной операции. Бинты отправили с…
В Магадане готовят пилотов будущего

В Магадане готовят пилотов будущего

  Увлеченных робототехникой и программированием школьников Магадана собрали на профильную смену и помогли сделать первые шаги в перспективном направлении “Беспилотные…
80 магаданских школьников собрались на заседание клуба "Я избиратель"

80 магаданских школьников собрались на заседание клуба "Я избиратель"

  В областной библиотеке Пушкина для старшеклассников прошел форум “Я избиратель”. Модератором выступил Николай Жуков, председатель региональной Избирательной комиссии. Среди…
Магаданская область взяла под опеку Шахтерский округ ДНР

Магаданская область взяла под опеку Шахтерский округ ДНР

  Колымские парламентарии приняли закон, который распространяет соглашение о сотрудничестве Магаданской области с Донецкой Народной Республики на весь Шахтерский муниципальный…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE