Search
Close this search box.

Церквь, власть и общество за столом переговоров

В библиотеке имени Пушкина прошел круглый стол “Региональные аспекты взаимодействия Церкви, власти и общества”. В центре обсуждения совместные просветительские проекты магаданской епархии, правительства области и общественников.
Пьют “Святой источник” и говорят о православии – источнике просвещения. Дискуссия не планируется. Собрались не спорить, а подвести своеобразный итог 25-летию сотрудничества с епархией. Среди участников – почетный гость – епископ Гурий, который возглавлял магаданскую епархию с 2003 года на протяжении восьми лет. Модератор круглого стола – Владимир Печеный.

Владимир Печеный, губернатор Магаданской области:

Мы вместе старались сделать так, чтобы возрождение духовных ценностей православия на нашей многострадальной колымской земле происходило, безусловно, при взаимной поддержке.

Сотрудничество церкви и власти закреплено многочисленными соглашениями с правительством области. Образование, здравоохранение и культура – приоритетные направления. Об этом говорят и общественники. На этом настаивает и архиепископ. Его доклад – ключевой. Победой называет ведение в колымских школах образовательного модуля “основы православной культуры”.

Иоанн, архиепископ Магаданский и Синегорский:

Количественные показатели по выбору модуля родителями учащихся 3 классов свидетельствует о положительной динамике. За последние три года эти цифры поднялись от 17% до 75%.

Уже три года на базе и по инициативе Английской гимназии проводят Пасхальные ученические чтения. Это первый подобный опыт в России. Поскольку кроме магаданских школьников в них участвуют и дети из Ольского, Хасынского и Среднеканского округов, директор гимназии предложила присвоить им статус областных. Радуют и успехи в улучшении демографической ситуации в регионе. В 2015 году на Колыме впервые за последние годы количество родов превысило количество абортов. Это результат совместных усилий епархии и минздрава.

Ирина Ларина, министр здравоохранения и демографической политики Магаданской области:

Только за 2015 и неполный текущий год удалось сохранить 44 жизни наших уже родившихся и будущих маленьких колымчан.

Полемичным стало выступление председателя областной Общественной палаты, директора ГТРК “Магадан” Якова Радченко. Он заметил – в регионе есть проблемы во взаимодействии церкви и общества. Одна из них – недостаточный опыт ведения дискуссий на значимые темы.

Яков Радченко, председатель Общественной палаты Магаданской области:

Слабое присутствие епархии на современных площадках для диалога, в том числе и в социальных сетях и недостаточный опыт ведения дискуссий. Я прекрасно понимаю епархию, наших священников, владыку, что, конечно, тяжело участвовать в дискуссиях, уровень которых бывает крайне невысоким.

Финал встречи приятный – вручение юбилейных медалей “25 лет Магаданской епархии”. Среди награжденных – министр здравоохранения Ирина Ларина, директор библиотеки Пушкина Валентина Ампилогова и директор ГТРК “Магадан” Яков Радченко. 15 лет назад, ещё при владыке Феофане, на нашем канале стала выходить программа “Колымский благовестник”.

Когда владыка Феофан начал эти беседы, похожие на выступление митрополита Кирилла когда-то, за время спонсоры должны были платить, а вот Я.Г. Радченко принял судьбоносное решение, когда я стал вести – ни копейки с церкви.

По итогам круглого стола губернатор области поручил департаменту внутренней и информационной политики обобщить все предложения прозвучавшие от общественности. И затем уже вместе с представителями епархии обсудить их на комиссии по религиозным вопросам.

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

  В швейном цеху исправительной колонии №3 общего режима изготовили марлевые комплекты для бойцов специальной военной операции. Бинты отправили с…
В Магадане готовят пилотов будущего

В Магадане готовят пилотов будущего

  Увлеченных робототехникой и программированием школьников Магадана собрали на профильную смену и помогли сделать первые шаги в перспективном направлении “Беспилотные…
80 магаданских школьников собрались на заседание клуба "Я избиратель"

80 магаданских школьников собрались на заседание клуба "Я избиратель"

  В областной библиотеке Пушкина для старшеклассников прошел форум “Я избиратель”. Модератором выступил Николай Жуков, председатель региональной Избирательной комиссии. Среди…
Глава региона наградил доверенных лиц Владимира Путина

Глава региона наградил доверенных лиц Владимира Путина

  В Молодежном центре губернатор Магаданской области провел торжественную встречу с общественными наблюдателями, которые работали на прошедших выборах Президента. Глава…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE