Search
Close this search box.

Совет по талантам начал работать на Колыме

На Колыме ищут молодые таланты. Для этого создан региональный банк одаренных детей. О том, как выявить таких школьников и помочь им реализоваться, говорили в на заседании Совета по образованию при губернаторе Магаданской области.

Победитель городской и областной Олимпиад по английскому языку магаданская одиннадцатиклассница Елизавета Калинина в этом году стала участницей Всероссийской Олимпиады школьников в Волгограде. Она была там единственной, кто представлял Колыму. Но победить девушке не удалось. Считает, что из-за перегруженности учителей.

Елизавета Калинина, участница Всероссийской Олимпиады школьников:

Много времени уходит на подготовку к экзаменам, чтобы просто успеваемость была нормальная. И для работы с одаренными детьми очень мало остается и времени и сил. В принципе это все на энтузиазме держится в школе.

Как поддержать талантливую молодежь – обсуждали на заседании Совета по образованию при губернаторе Магаданской области. Констатировали, что различных олимпиад, конкурсов, именных стипендий недостаточно.

Анжела Шурхно, министр образования и молодежной политики Магаданской области:

В перспективе нам необходимо стремиться к тому, чтобы за каждым ребенком , который проявляет спортивные, интеллектуальные и творческие способности, был закреплен учитель или тренер- преподаватель.

250 старшеклассников занимаются в “Центре одарённых детей” при областном Институте повышения квалификации педагогов. Там предлагают привлекать в качестве персональных кураторов юных талантов магистров и аспирантов вузов. Свое предложение внесла и депутат Государственной Думы Оксана Бондарь.

Оксана Бондарь, депутат Государственной Думы РФ:

Тех детей, которые успешны, в рамках историко- познавательного туризма отправлять в Москву . Будет посещение лучших театров Москвы, Санкт- Петербурга таким группам детей.

Как говорили на совете, хорошим начинанием стало создание в области банка данных одарённых детей и подростков. В планах – возродить при детских лагерях летние школы знатоков математики, физики и других наук.

В целом областной бюджет тратит на поддержку юных талантов полтора миллиона рублей в году. Возможно, с учётом предложений высказанных на совете, на следующий год эта сумма будет увеличена.

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

  Сегодня в Магаданской области открылась охота на бурого медведя. Чтобы получить лицензию на добычу, необходимо обратиться в региональное Министерство…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE