Search
Close this search box.

Сиротам и бездомным помогут

Кровлю областного детского дома в этом году отремонтируют. Об этом заявил губернатор. Он побывал сначала в центре социальной адаптации для лиц без определённого места жительства, а потом в детдоме.
Дмитрий Костка приехал с посёлка Талая в Магадан на заработки. Подрабатывал где придётся, но начал выпивать. За жильё платить было нечем, и оказался в центре социальной адаптации для бездомных.
Чем кормят и как живут – проверил губернатор Колымы. Ему рассказали: тех, кому некуда податься, сегодня 29 человек. Сложное время им помогают пережить в течение полугода. При необходимости оформляют документы, начиная от свидетельства о рождении, и заканчивая страховым полисом. На условия никто не жалуется – ни персонал, ни их подопечные.
Следующий на очереди – детдом.
Четырёхлетний Миша рассказывает гостям областного дома ребёнка о проблемах, настоящих и вымышленных. Таких как он, кто давно не видел своих родителей – сегодня 47 малышей. В прошлом году не усыновили ни одного, но под опеку и в приёмные семьи забрали 23 ребёнка.
Ольга Корнещук, главный врач магаданского областного дома ребёнка:
У опекаемых, естественно прав меньше. Хоть опека, но они не имеют право на наследство. Но зато когда оформляем опеку, государство выплачивает определённое пособие родителям.

Губернатору рассказали – ремонт, который не так давно сделали на втором и третьем этажах, может испортить капель от прохудившейся крыши.
На первом этаже капитальный ремонт не делали с 87 года. Здесь уже готовы ко всем работам, уже составили все необходимые сметы. Осталось дождаться финансирования.

Глава региона пообещал, что деньги будут, и большие работы в доме ребёнка начнутся в этом году.

Владимир Печёный, губернатор Магаданской области:

В этом году мы выделим средства на ремонт кровли этого учреждения. Это важно, её надо поддержать в нормальном состоянии, потому что много уже сделано, отремонтировано, важно это сохранить. И, безусловно, продолжим работы по укреплению материальной базы по ремонту других помещений

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE