Search
Close this search box.

Семья погорельцев ждет новое жилье 9 месяцев

В феврале 2016-ого магаданская семья Андреевых осталась без дома. Пожар уничтожил практически всю жилплощадь. Новое жильё ждут девять месяцев. Документы тоже сгорели. Четверо человек все еще живут без крыши над головой.

В этом магаданском доме, на улице Кожзаводской, Наталья жила почти 10 лет. Трагедия случилась 14 февраля. Сама спасала детей. Пожарных вызвали соседи. 9 месяцев назад неравнодушные колымчане собирали пострадавшим вещи и деньги. Первое время она, с мужем и двумя детьми, ночевала у знакомых. В течение месяца женщина смогла восстановить документы и встать в очередь на получение жилья.

Наталья Андреева, пострадавшая:

Три квартиры мы поменяли. потому что то находили покупателя этой квартиры, то что-то не устраивало. Поэтому мы очень ждем, когда нам предоставят жилье.

Как говорит Наталья, почти 200 тысяч уж потратили на съемные квартиры. Мэрия предлагала семье временное жилье на Уптаре. Но Андреевы отказались. Слишком далеко от школ и работы. По словам женщины, они согласны на квартиру в Магадане, в любом районе.

Людмила Исакова, руководитель управления по учету и распределению жилой площади мэрии Магадана:

Сейчас мы на этапе подбора жилого помещения, потому что на состав ее семьи положено не менее 60 кв.м. общей площади жилья. Вопрос стоит на контроле. При наличии соответствующего варианта, она будет приглашена в управление.
Как говорят в Управлении по учету и распределению жилья, квартиру Андреевым предоставят по договору соцнайма. Семье положена трехкомнатная. Предложить жилье быстрее – невозможно. Муниципальный жилфонд истощен.

Предоставляют квадраты только на вторичном рынке. В марте 2017-ого истекает срок, в течение которого муниципалитет должен выделить пострадавшим жилплощадь. По прогнозам сотрудников Управления по учету и распределению жилья, новый год Андреевы смогут встретить в другой квартире.

Хлебом с икрой встретят гостей телефестиваля "Русский Север"

Хлебом с икрой встретят гостей телефестиваля "Русский Север"

  Организационный комитет телефестиваля “Русский Север” обсудил ход подготовки в значимому для региона событию. Такой всероссийский конкурс телевизионных материалов на…
Руководитель клуба “Дельта-Авиа” Василий Шарбур отправился в зону СВО добровольцем

Руководитель клуба “Дельта-Авиа” Василий Шарбур отправился в зону СВО добровольцем

  Руководитель Магаданского клуба “Дельта-Авиа”, занимающегося летной подготовкой детей и подростков, Василий Шарбур отправился в зону спецоперации добровольцем. Профессиональный пилот…
Пеня ждет тех, кто не уплатит налог по декларации

Пеня ждет тех, кто не уплатит налог по декларации

  В России стартовала декларационная кампания. Почти 6 тысяч деклараций по форме 3 НДФЛ поступило в региональное Управление налоговой службы.…
Брелоки ко Дню Победы для участников СВО изготовили в Магадане

Брелоки ко Дню Победы для участников СВО изготовили в Магадане

  Брелоки с российским триколором к 9 мая. Ученики магаданского областного центра образования №1 своими руками изготовили памятные значки для…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE