Search
Close this search box.

Пьяных будут выявлять прямо на дорогах экспресс-тестом

Правительство Магаданской области готово выделить региональному Минздраву миллион рублей на приобретение передвижных медицинских лабораторий. С их помощью можно будет проводить экспресс-тест на состояние опьянения водителей. Этой темы снова коснулись в Правительстве Колымы на еженедельной комиссии по безопасности дорожного движения.
Подробности далее. ДТП с летальным исходом. 17 октября в половине девятого утра водитель сорока девяти лет на участке федеральной трассы не справился с управлением и врезался во встречный автомобиль. От полученных травм мужчина скончался по пути в больницу. Всего за прошедшую неделю на Колыме зарегистрировано 865 дорожных происшествий.

Олег Горяинов, начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Магаданской области:

Из них 20 – это лица, управляющие в состоянии опьянения из них 5 по статье 264 пр1 УК. РФ, 24 лица не имеющих либо лишенных прав управления, 13 человек привлечено к ответственности за неуплату штрафов в установленный срок, 44 нарушения ПДД пешеходами. 16 нарушений связанных с проездом запрещающего сигналом светофора.

Также в региональной ГИБДД сообщили, что главы Ольского, Северо-Эвенского округов, а также областного центра игнорируют предписания по обеспечению безопасного движения возле образовательных учреждений.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

Ну тогда на страже этого всего стоит прокуратура. А если мы говорим о безопасности, то там законов вполне достаточно чтобы привлечь к административной ответственности тех руководителей, которые не подготовились должным образом к образовательному сезону.

На заседании комиссии Сергей Носов дал поручение выделить региональному Минздраву миллион рублей на закупку оборудования для передвижных медицинских лабораторий. С их помощью проверка водителей на трезвость станет точнее. Первая партия модернизированных газелей должна появится в феврале.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

Она должна быть рядом с теми, кто осуществляет работу по контролю за безопасностью дорожного движения. Главная проблема пьяные за рулем. Остановили и чтобы не было выпендрёжа а я трезвый. Пройдите, сейчас проверим. И вполне возможно, что в Магадане как раз и должна стоять отлично оборудованная машина.

Аппаратно-программный комплекс “Безопасный город” нуждается в доработке, сообщили на совещании. По словам специалистов компании “Продвижение”, проект, который составили 3 года назад, уже устарел и не предусматривает применение современных технологий.

Максим Спицын, генеральный директор ООО “Продвижение”:

Необходимо устанавливать систему нейоросети. Это новое веяние вообще. По сути компьютерная программа, созданная по образу и подобию человеческого мозга, которая может обрабатывать количество информации и идентифицировать закономерности.

Систему искусственного интеллекта также можно запрограммировать и на другие случаи. Например, она может фиксировать скопления бродячих собак. А также распознавать лица для поиска пропавших или преступников.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

Если тебе по походке и определен бандит, то тогда у оператора на посту это высвечивается и у него есть возможность приближения. Помимо того что тебе программа сказала, я теперь визуально убеждаюсь. И человек в любом случае принимает решение. Она его информирует и прогнозирует развитие.

Губернатор поручил подготовить новое техническое задание к проекту. Вопрос финансирования будет обговариваться на следующем заседании комиссии.

Юрий Дорт-Гольц

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE