Search
Close this search box.

Прокурор – автор нового памятника жертвам политических репрессий в Усть-Омчуге

Авторы монумента – прокурор Тенькинского округа и местный кузнец. Создатели его, прежде всего, хотели заставить людей задуматься о непростой истории региона и почувствовать то же, что ощущали заключенные лагерей ГУЛАГа. В Усть-Омчуге располагался самый страшный лагерь той поры – Бутыгычаг. Там добывали радиоактивный уран.

Стоящий на коленях заключенный в оковах и с разорванным сердцем. Памятник – символ эпохи ГУЛАГа открывают в поселке Усть-Омчуг. На открытии вспоминают имена тех, кто остался в лагерях Тенькинского округа навсегда. Здесь же те, чьи родители также отбыли срок в 30-50-е годы прошлого века. Отец и мать Веры Лактионовой познакомились сразу после лагеря и остались на Колыме на всю жизнь.

Вера Лактионова, дочь репрессированных:

Мои родители по этапу прошли в Бутугучаге. Мама работала там на Вакханке. Папа тоже работал, добывал уран. К великому сожалению, из-за урана его жизнь оборвалась очень рано. Я его практически и не помню.

Бутугычаг – особое место на карте колымских лагерей. Здесь добывали радиоактивный уран. Многие заключенные погибали уже в первые пару лет. Но и тем, кому удалось выйти, жить, как правило, оставалось недолго.

Заключенные своими руками построили почти всю Магаданскую область. Дома, дороги, производственные объекты.

У нового памятника вышка и карта, на которой отмечено местоположение лагерей в районе.

Этот монумент полностью еще не закончен. И будет обрастать все новыми деталями. Постепенно здесь должна появиться целая композиция, которая будет напоминать о людях, которые стали жертвами системы ГУЛАГа.

Автор идеи – прокурор Тенькинского района Денис Ревутский. Сам он внук сотрудника НКВД, говорит, что заложниками лагерной системы были и заключенные, и охранники. Для каждого это была своя история и своя трагедия.

Денис Ревутский, прокурор Тенькинского района:

На лавке будет сидеть бывший конвоир. Не случайно там стоит вышка. И этот конвоир, который смотрит и на памятник, и на эту вышку, у него идут свои мысли. Мне и нам всем хотелось, чтобы люди, когда смотрели на этот монумент, чтобы задумывались люди.

Воплощал замысел прокурора и дополнял ее множеством деталей местный кузнец Олег Закутний. Сейчас он делает мини-копию монумента и думает над его продолжением. В памятнике, говорит Олег, все символично.

Олег Закутний, кузнец:

Мы его обозначили в камне не показать, что сердце каменное. А обозначить, что сердце все равно остается за, не за колючей проволокой, а за решеткой. То есть все эти обстоятельства на человека давили настолько, что человек уже к определенным обстоятельствам, которые были раньше, не мог вернуться.

Дополнять композицию будут в течение ближайших нескольких лет. Сейчас авторы монумента обсуждают варианты и ждут предложения от жителей региона.

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
На выборах ректора СВГУ победила Татьяна Брачун

На выборах ректора СВГУ победила Татьяна Брачун

На выборах ректора СВГУ победу одержала Татьяна Брачун. С сентября 2021 она исполняет обязанности руководителя вуза. Официальное вступление в должность…
Магаданские спортсмены по ГО впервые выступят на международных играх

Магаданские спортсмены по ГО впервые выступят на международных играх

  На прошлой неделе в Якутске прошли первенство и чемпионат Дальневосточного федерального округа по ГО. Сборная Магаданской области заняла весь…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE