Search
Close this search box.

Прокуратура инспектирует детские сады

За доступную среду в детских садах Магадана взялись прокуроры. Они начали проводить проверки, в ходе которых смотрят, как тратятся бюджетные деньги на создание условий для особых детей.

Особая группа, поэтому и парты здесь необычные. Помощнику прокурора рассказывают, что в «Золотом ключике» для детей с диагнозом ДЦП полностью оборудовали помещение. Доступная среда имеется и в санузле – недавно здесь установили дополнительные поручни.

Двери с маятником движения и пандусы в проемах. Теперь легко пройдет коляска, говорят работники сада. Всего на реализацию программы «Доступная среда» здесь в прошлом году потратили миллион семьсот тысяч рублей.

Наталья Блумитис, помощник прокурора Магадана:

В связи с этим прокуратурой Магадана с выходом на место проведена проверка на момент законности расходования бюджетных средств, выделанных на гос поддержку детей-инвалидов.

20 минут покоя добиться от ребенка сложно, говорят медики, но не в этой ванне. Гидромассаж их расслабляет, и одновременно укрепляет иммунную систему. Жемчужная ванна появилась в «Золотом ключике» в 2015-ом году. В ней установили специальные ручки, чтобы детям с ДЦП было за что держаться.

Оздоровление – одна из задач этого детского сада и он больше похож на лечебный курорт. В этом году здесь планируют установить фитобаню. Её также адаптируют для деток с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

«Золотой ключик» открыли 9 лет назад. Всего в сад ходят почти 300 ребят. Работники отмечают, что за это время здесь создали необходимые условия для комфорта всех воспитанников. И лучшая оценка – родительская.

Светлана Борзунова, директор детского сада комбинированного вида «Золотой ключик».

Родители вообще люди очень благодарные и когда они видят, что для их ребенка что-то делается, они пытаются для детского сада тоже сделать вдвойне .

Сейчас условия, в том числе и доступную среду, проверяют в нескольких магаданских садах комбинированного вида. Окончательные итоги прокуроры подведут к концу этой недели.

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

  “Волшебная Колыма” предстала в итальянском городе Болонья на Международной детской книжной ярмарке. Книга переведена на итальянский и вышла в…
Дело об убийстве охранника "Зари" передано в суд

Дело об убийстве охранника "Зари" передано в суд

  Причиной смерти стала обильная кровопотеря – обвиняемый нанес 18 ударов ножом 48-летнему охраннику дома быта “Заря”, в Магадане. 28…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE