Search
Close this search box.

Прием губернатора по случаю Дня Российской Печати

На этих выходных работники средств массовой информации и типографий отметили свой профессиональный праздник – День российской печати. Сотрудников медиасферы поздравил губернатор Магаданской области Сергей Носов и председатель областной Думы Сергей Абрамов. Торжество прошло в областной библиотеке имени Пушкина.

Юлиана Тихонова, консультант пресс-службы Правительства региона, впервые на Дне Печати в качестве организатора. 15 лет она была журналистом. Признается, сделать праздник для коллег, даже зная все тонкости работы, было нелегко.

Юлиана Тихонова, сотрудник Правительства Магаданской области:

Сегодняшний праздник, для меня это скажем так, моя премьера. Я могу сказать, что я легла спать в 3 часа ночи, встала сегодня в 7 утра, я не могла относиться к этому, скажем так, легко и просто. Мне хотелось, чтобы все выглядели хорошо, хотелось показать всех, никого не обидеть.

Знаменательная дата для российской журналистики была еще в 1703 году.

13 января Петр 1 подписал указ о создании первой российской печатной газеты «Ведомости». А уже 28 декабря 1991 года верховным советом Президиума Российской Федерации был учрежден День Печати – профессиональный праздник всех журналистов.

На торжестве собрались все СМИ области – сотрудники газет, радио и телевидения, информационных сайтов. Главный трофей вечера – первое место в конкурсе «Золотое слово Колымы». Премии ежегодно вручает губернатор. В номинации «Телевидение» среди победителей журналисты ГТРК «Магадан» Людмила Щербакова и Анастасия Якубек. Среди печатных изданий первое место заняла газета «Северная правда», в интернет-СМИ победу одержала корреспондент «Колыма- информ» Ольга Лопатникова. За работу на радио и профессионализм отметили наших коллег Валерия Кадцина и Веру Тихменеву. Журналистов филиала ВГТРК наградила и Областная дума – первое место за сюжет о работе парламентариев получила спецкор Екатерина Исаева.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

Важность качества той работы, которую вы делаете, наверное, увеличилась многократно. Я хотел бы поздравить вас с этим праздником, выказать уважение к тому, что вы делаете, выказать уверенность, что вы будете также добросовестно, честно, непредвзято, смело выполнять свою миссию здесь, на Колымской земле.

На празднике говорили об изменившихся тенденциях в журналистике. Сейчас большую конкуренцию профессиональным СМИ составляют блогеры.

Яков Радченко, директор ГТРК «Магадан»:

Идет можно сказать борьба, война за влияние именно юридически оформленных профессиональных коллективов и разрозненной такой анархии блогосферы блогеров. За популярность, за влияние, за то, чье слово будет услышано. И вот, конечно, в условиях такого вызова, средства массовой информации официальные, в которых мы работаем, профессиональные СМИ, они имеют огромнейший стимул и просто необходимость реальную повышать свое качество в первую очередь с точки зрения точности, достоверности и оперативности.

С профессиональным праздником корреспондентов поздравил руководитель управления Росгвардии по Магаданской области Николай Терехов. Региональный союз журналистов принял в свои ряды новых членов, а победителем в ежегодном конкурсе стал фильм Анастасии Якубек о Наталкинском золоторудном месторождении.

В 2023 году смертность в Магадане снизилась на 8,8 %

В 2023 году смертность в Магадане снизилась на 8,8 %

  В прошлом году на свет в Магадане появилось 864 ребенка – это на 70 детей меньше, чем в 2022-ом…
Сотрудники ГИБДД патрулируют улицы Магадана под прикрытием

Сотрудники ГИБДД патрулируют улицы Магадана под прикрытием

  Более двадцати нарушений в сфере правил дорожного движения в Магадане зафиксировали сотрудники ГИБДД, находясь под прикрытием. Полицейские на служебных…
Горнолыжную трассу на высоте 665 м над уровнем моря запустят в Магадане

Горнолыжную трассу на высоте 665 м над уровнем моря запустят в Магадане

  Горнолыжные склоны Магадана получили новую высоту. Впервые в регионе проложили трассу на высоту 665 метров над уровнем моря. При…
Охотнадзор за 9 дней выдал 80 лицензий на медведя в Магаданской области

Охотнадзор за 9 дней выдал 80 лицензий на медведя в Магаданской области

  За девять дней с начала сезона охоты на бурого медведя в Магаданской области инспекторы Охотнадзора выписали 80 разрешительных документов…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE