Search
Close this search box.

Пенсионерку переселили из ветхого жилья в хорошую квартиру

Двух магаданцев из ветхих домов в квартиры социального жилфонда в этом году переселили специалисты регионального Министерства труда. В первую очередь помогают ветеранам и людям с ограниченными физическими возможностями. С одной из колымчанок, которой улучшили жилищные условия, встретился наш корреспондент.
Маргарита Аносова с большим энтузиазмом проводит экскурсию по новому жилью. Говорит что из старого дома забрала с собой только одежду и посуду. Все нужное здесь уже было. 50 лет она жила в частом доме, который построили в 1937 году. Последнее время он находился в аварийном состоянии. Но несмотря на условия, о старом жилище хозяйка вспоминает с ностальгией.

Маргарита Аносова, жительница Магадана:

Я там прожила очень долго и мне очень, сейчас даже, жалко вот расставаться с тем местом, а квартира моя уже дряхлая, она уже вся разваливается, все сыпется сверху и снизу все дует.
Печное отопление, отсутствие водоснабжения и канализации. В последнее время справляться с таким хозяйством 81-летней женщине было сложно.

Родственников у Маргариты Аносовой нет, поэтому со всем приходилось справляться самой. В социальные службы она не обращалась. За нее это сделала неравнодушная соседка. На место приехали представители областного министерства труда и социальной политики. Увидев условия проживания, они сразу занялись переселением.

Алла Спицер, главный специалист отдела управления социальной поддержки населения министерства труда и социальной политики Магаданской области:

Мин трудом Магаданской области была оказана помощь в переезде, оборудование квартиры необходимой мебелью, бытовой техники приобретение холодильника, чайника и всего прочего необходимого для проживания. Специалисты по социальной работе сейчас занимаются оформлением и подготовкой документов для принятия на социальное обслуживание Маргариту Васильевну.

С 2017 года региональное министерство труда и социальной политики предоставляет квартиры из специального жилфонда ветеранам и людям с ограниченными физическими возможностями. Они принимают обращения и помогают получить социальную поддержку.

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE