Search
Close this search box.

Откроют ли вновь детскую молочную кухню в Магадане

На первом заседании расширенного совета региональной Общественной палаты второго созыва обсудили резонансный вопрос. Это восстановление молочной кухни на Колыме. Общественники согласились, что дополнительная поддержка колымским младенцам нужна. Но вот в каком формате?

К вопросу восстановления молочной кухни в Магадане вернулись, но уже в обновлённом составе. На первом же расширенном заседании совета палаты второго созыва рассмотрели ответ министерства здравоохранения и демографической политики Колымы по этому вопросу.

Яков Радченко, Председатель Общественной палаты Магаданской области

Они посчитали, новорожденных у нас сколько примерно, ну об этой цифре и шла тогда речь – 1800. Фруктовое пюре на первый год жизни и овощное пюре. Затраты бюджета соответственно получаются 45 миллионов, 46 практически миллионов. Т.е. необходимо дополнительное бюджетное финансирование в размере около 92 миллионов рублей.

И это при учете средней стоимости подобного продукта 70 рублей на 1 ребенка в сутки. Сейчас мамам выдают бесплатно адаптированные смеси, сбалансированные по белкам, жирам, углеводам и витаминам. Они положены детям на смешанном и искусственном вскармливании. Педиатр, заместитель главного врача Магаданской областной детской поликлиники Елена Кузьмина говорит, что молодые мамы сейчас не хотят кормить детей грудью. После года продолжают естественное вскармливание только 12-15 процентов женщин.

Елена Кузьмина, заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы Магаданской областной детской больницы

Многие мамы, что ж там греха таить, зная, что в поликлиниках выдается бесплатно сухие адаптированные молочные смеси они прекращают кормить грудью и приходят в поликлинику с просьбой с требованием выдать молочную смесь. Когда педиатры начинают проводить профилактич беседы о том, что ребенку вашему необходимо сохранить грудное вскармливание многие даже не хотят слушать, хотят получить рецепт, получить смесь и кормить ребенка смесью.

С инициативой восстановить молочную кухню на Колыме, но в новом формате, выступила блогер и молодая мама Елена Белан в марте 2016 года. В поддержку этого предложения девушка за три часа собрала 133 подписи. Главный аргумент – нехватка денег молодых мам на питание.

Елена Белан, инициатор восстановления молочной кухни

Я посчитала. Максимальное пособие у нас по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет чуть меньше чем 21 тыс., минимальное пособие чуть меньше чем 5 тыс. Прикинув, например, у меня 8 месячная дочь, я прикинула сколько стоил бы продуктовый набор, который я могла бы получить в Москве. На наши деньги это почти 5 тыс. То есть в лучшем случае мама тратит на ¼ своего дохода на питание ребенка, в худшем она тратит все пособие.

В областном Минздраве считают возможным дополнительно выдавать детям до одного года овощные и фруктовые смеси за счёт бюджета. Но отмечают, что вопрос финансирования – вне компетенции ведомства. На расширенном заседании совета Общественной палаты некоторые члены высказали мнение, что региону необходимо именно производство детской кисло-молочной продукции.

Валентина Даричева, член Общественной палаты Магаданской области

Кефир-то нужен. Они то у нас смеси получают, а кефир детский нет, а это знаете какая микрофлора маленькая, да. Они не только как говориться маленьким деткам, но и всем остальным. Поэтому вопрос есть и давайте мы его всё таки рассмотрим, обозначим. А деньги взять можно, вот несколько направлений вот этих грантов у нас существует.

7 лет назад региональный минздрав предлагал одному из Колымских заводов открыть молочный модуль. То есть создать замкнутую систему, на которой можно будет производить кефиры, творог, и другие продукты для детей. sexlocals.ch

Тогда предприятие отказалось от этой идеи. Сказали, что это очень затратно. А будут ли разбирать продукцию полностью оставалось вопросом. Ведь её срок хранения 3-7 дней. После – очень хорошо развиваются бактерии. Сейчас из местной продукции для маленьких детей поставляется только молоко. А за кисло-молочное детское питание браться без государственных гарантий не рискует никто.

В ходе обсуждения члены Общественной палаты магаданской области решили в течение ближайшего месяца организовать круглый стол, посвященный этой теме. На него планируют пригласить врачей, молодых мам, фермеров, представителей власти Колымы и общественников. По итогам составить резолюцию и направить ее губернатору Владимиру Печеному.

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE