Search
Close this search box.

Орлана вернули в дикую природу

Белоплечего орлана, который три недели прожил в приюте для бездомных животных, выпустили на свободу. Краснокнижного птенца, которому нет ещё и года, обнаружили в посёлке Палатка. Для того, чтобы пернатый хищник снова оказался «дома» учёные-орнитологи проделали немалый путь.

Учёные заповедника «Магаданский» развернули настоящую спецоперацию. Бокс с белоплечим орланом доставили из Палатки в Талон, это больше двухсот километров.

Но и это ещё не конечный пункт. Впереди около двух часов по реке, туда, где сливаются Кава и Чёломджа, чтобы краснокнижник оказался ближе к дому.
В деревянной коробке действительно ценный груз, чем дальше от цивилизации, тем больше шансов у краснокнижного птенца присоединиться к своим сородичам и продолжить свой жизненный полёт уже в дикой природе.

Вокруг леса Кава-Чёломджинского участка магаданского заповедника. Площадь только этой территории почти шестьсот двадцать пять тысяч гектаров. Именно здесь гнездятся белоплечие орланы. В этом году учёные насчитали больше шестидесяти гнёзд.

Лодка с орнитологами проходит десятки километров в поисках гнезда. Выпускать птенца, занесённого в Красную книгу России, решили у обжитого птицами места.

Ирина Утехина, заместитель директора по науке заповедника «Магаданский»:

Они свои гнёзда защищают, но территориально у них разногласий нет. А тут у него хоть какой-то пример будет.

Своих собратьев орлан, которого назвали Володей, не видел три недели. Всё это время он жил в приюте для бездомных животных. Птицу нашли в самом центре посёлка Палатка. Краснокнижный птенец оборонялся от собак и ждал помощи. По словам очевидцев, он ударился о торец дома и не смог продолжить полёт.

Серьёзных повреждений ветеринары не обнаружили, диагноз – птица готова вернуться в дикую природу. Но уже с индивидуальным номером. Орлана Володю окольцевали, чтобы проследить за его судьбой

Эти параметры говорят о том, что в руках орнитологов – самка. Но давать второе имя учёные не стали.

Краснокнижной птице предложили обед, теперь рыбу придётся добывать самостоятельно, но пернатый хищник долго трапезничать не стал. Уверенным шагом и пробными «перелётами» направился к воде.

И только после водных процедур, просушив крылья на солнце, белоплечий орлан поднялся в небо, чтобы вместе со всеми перезимовать на Хокайдо и вернуться в магаданский заповедник.

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE