Search
Close this search box.

Оплату больничного по новым правилам пришлось ждать месяц

С такой проблемой столкнулась библиотекарь одного из учебных заведений Магадана. Представители Фонда социального страхования заверяют, что ошибки происходят по вине работодателей, которые ещё не привыкли к новой системе выплат.

Валентина Русанова работает библиотекарем в Магаданском промышленном техникуме. Из-за боли в суставах ей пришлось взять больничный. После курса лечения чтобы получить причитающиеся выплаты сдала больничный лист в бухгалтерию, где ей сообщили что теперь этим занимается фонд социального страхования.

Валентина Русанова, библиотекарь Магаданского промышленного техникума:

Мне сказали, что значит три дня у нас просчитывается на работе и потом передается в соц страх, через 10 дней я получу оплату по больничному листу.

Но через 10 дней оплата больничного не поступила и так продолжалось в течение месяца. Проблема была в том что бухгалтером были неправильно заполнены данные. Как нам сообщили в областном фонде социального страхования, это последствия “переходного периода”, регион три месяца назад начал участие в пилотном проекте “прямые выплаты”. Теперь работодатель обязан подавать сведения в ФСС, который в свою очередь делает выплаты напрямую работнику.

Артем Григорьев, начальник отдела Регионального отделения Фонда Социального Страхования:

Сайт кабинетс фсс точка ру, на данном сайте и работники и работодатели могут отследить подали ли сведения на них и в каком состояние находятся сведения, то есть либо прошла оплата, сколько оплатили, либо какие то есть ошибки, да и сформировано извещение, соответственно это бы ускорило выплату пособий

Как сообщают специалисты Фонда Социального Страхования, более тридцати процентов всех сведений переданных им от организаций приходят с ошибками, из-за этого происходят задержки выплат. Что бы работодатели быстрее привыкли к новой системе, Фонд Социального Страхования проводит собрания, на которых рассказывает как всё делать правильно. Встречи проходят каждую среду в 10 утра в актовом зале на Пролетарской 40 а.

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

  “Волшебная Колыма” предстала в итальянском городе Болонья на Международной детской книжной ярмарке. Книга переведена на итальянский и вышла в…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE