Search
Close this search box.

Общественные слушания по реализации положений Послания Президента на Колыме

Горячие питание для начальной школы, увеличение бюджетных мест в университете и заключение социальных контрактов с малообеспеченными гражданами. Всё это обсудили на общественных слушаниях по реализации положений Послания Президента России. За круглым столом встретились региональные министры и представители разных ведомств.

Слушания организовала Общественная палата Магаданской области.

В послании к федеральному собранию говорится о расширении практики социальных контрактов. В нашей области в основном берут деньги на открытие своего дела и развитие сельского хозяйства. Сорок две семьи уже воспользовались этим правом. Дополнение к материальному обеспечению – ежемесячная выплата в размере полутора тысяч рублей на приобретения продуктов для каждого члена семьи.

Сергей Кучеренко, министр труда и социальной политики региона:

Семья купила сети, и дети этим занимаются, помогают, семья рыбой обеспечена, другая семья дикоросы собирает, ягоду, грибы. Приобрели лари, попросили денег, заключили соц контракт, приобрели лари.

Обсуждение коснулось и темы образования. Президент в послании отметил, что необходимо увеличивать количество бюджетных мест в региональных ВУЗах. Ректор СВГУ Роман Корсун рассказал, что сегодня остро стоит проблема с абитуриентами. Причина – демографическая яма. Нехватку выпускников наших школ решают с помощью приезжих студентов.

Роман Корсун, ректор СВГУ:

Абитуриентов не только не больше, но и меньше, я имею ввиду выпускников школьников, 11 классов университет решает этот вопрос во многом за счет рекрутирования привоза других районов, абитуриентов с других районов страны, сегодня каждый десятый студент СВГУ очной формы обучения выходец из иных субьектов РФ которые приехали к нам учиться.

По словам ректора, проблема ещё и в том, что федеральное министерство повысило проходной балл по целому ряду специальностей, поступить будет гораздо сложнее. Опять может возникнуть недобор.

А вот в школах дела обстоят лучше, регион подтвердил свою готовность кормить всех школьников младшего звена горячим питанием бесплатно, как это намечено в Послании Президента России

Анжела Шурхно, министр образования Магаданской области:

Мы также объявили о технической готовности и организационной ,потому что у нас на сегодня не питаются восемь детей, из числа обучающихся в магаданской области, восемь, всего лишь восемь детей по медицинским показаниям, из числа питающихся детей, таких детей у нас сегодня общая численность шесть тысяч семьсот пятьдесят два ребенка.

К новому учебному году будут обновлять оборудование в пищеблоках и полностью доукомплектуют их персоналом. Для обеспечения детей горячим питанием региону необходимо более двухсот миллионов рублей.

Общественники считают, регион готов к выполнению тезисов из послания Президента. В феврале намечена встреча с федеральным министром просвещения, на встрече поднимут вопрос дополнительного финансирования строительство двух детских садов, один из которых может появиться в третьем микрорайоне. Количество ясельных мест составит 73, возраст детей от двух месяцев до трех лет.

Надежда Луценко

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

  “Волшебная Колыма” предстала в итальянском городе Болонья на Международной детской книжной ярмарке. Книга переведена на итальянский и вышла в…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE