Search
Close this search box.

Несколько колымчан уже проголосовали на выборах губернатора Магаданской области

Таким правом могут воспользоваться те, кто в день выборов, не сможет прийти на избирательный участок. Досрочное голосование организуют в отдалённых и труднодоступных местностях: бригадах оленеводов, рыболовецких судах, на маяках и метеостанциях.

Сто восемьдесят километров от Магадана, но выбраться в день выборов жители Спафарьева не смогут. Оставить остров нельзя ни на один день.

Остров Спафарьева открыли в 1740 году экспедицией Беринга. Это два горных массива, соединённых косой, где находится метеостанция и маяк.

Членов избирательной комиссии в три раза больше, чем избирателей, но и ради двоих островитян вертолёт готов предоставить конституционное право.

Раиса Кошкарова, смотритель маяка острова Спафарьева:

Сразу повеселее стало, настроение появилось, а то все хмурые ходим, конечно, увидели вертолёт, не знали даже, что выборный вертолёт летит.

Смотритель маяка Раиса Кошкарова на острове уже 32 года, практически в полной изоляции, островитяне выезжают редко, но информационным голодом не страдают. Есть рация, а значит, и последние новости.

Вертолёт снова поднимается в небо, чтобы у техника метеостанции, куда можно добраться только по воздуху и по воде, была возможность отдать свой голос.

В Брохово Юрий Парфёнов относительно недавно. Не покидал метеостанцию с февраля. Машинист электровоза в Казахстане теперь следит за погодой на Колыме, приехал по программе «Переселение соотечественников»

Вертолёт избиркома приближается к самой южной части региона – мысу Алевина. По земле добраться сюда невозможно, поэтому визит с Большой земли – большой праздник. На маяке даже запускают генератор.
При свете голосует единственный избиратель с колымской пропиской.

Комиссия избиркома уже облетела 3 маяка и метеостанции, но после 600-километрового маршрута в опечатанном ящике для голосования всего 4 бюллетеня.

Пятый опускают на мысе Братьев прямо в вертолёте, Ми-8 на время стал передвижным избирательным участком. Тут же информация о кандидатах и переносная кабинка для голосования.

Елена Ерёмина, председатель Ольской избирательной комиссии:

На досрочном голосовании соблюдаются все требования, присутствуют наблюдатели, у нас два – от ЕР и ЛДПР, тайна голосования, мы предоставляем избирателям возможность проголосовать так, чтобы никто не видел.

Последние голосующие на мысе Таран помогают опечатать передвижной ящик. Его вскроют, как и положено по закону, 9 сентября, когда в Магаданской области закроются все избирательные участки.

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
В регионе планируют потратить 200 миллионов рублей на развитие туризма

В регионе планируют потратить 200 миллионов рублей на развитие туризма

  Продолжить работу по реализации стратегии развития туризма в Магаданской области до 2035 года. Такую рекомендацию региональному министерству культуры и…

Подробности обсуждения магаданского законопроекта о безнадзорных животных

  На комитете по социальной политике обсудили законопроект о безнадзорных животных. Его уже несколько раз пытаются довести до заседания Магаданской…
До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE