Search
Close this search box.

Национальные цели — как их видят общественники и власть региона

Общественная палата Магаданской области выработала предложения по реализации национальных целей, установленных Указом Президента номер 204. Эти предложения обсудили на пленарном заседании с участием руководителей областной исполнительной и законодательной властей.
На заседании палаты выдвинули предложения практически по всем основным направлениям развития. Это, в том числе, демография, медицина, образование, наука, ЖКХ. Традиционно у палаты есть предложения и по обеспечению транспортной доступности Колымы.

Яков Радченко, председатель Общественной палаты Магаданской области:

Снижение НДС, безбагажных тарифов, разрешение со стороны государства тоже можно считать преференцией в сторону авиакомпаний. Они не должны предоставляться просто так. Авиакомпании должны, в ответ на предоставление вот этих льгот, брать на себя обязательство или по установлению предельных тарифов, как вот и аэрофлота плоские. Или по полетам по определенным направлениям.

На заседании подняли вопрос и о развитии конкуренции в здравоохранении на Колыме. К 2022 году количество частных медицинских организаций, которые участвуют в программе общего медицинского страхования, должно увеличиться в 4 раза.

Сергей Юпатин, член Общественной палаты Магаданской области:

По Магаданской области статистика такова, что только 13 предприятий участвуют в программе госгарантий ОМС: 10 предоставляют стоматологические услуги, две диагностика и одна «экошники», это , конечно, очень мало.
– а эко это что?
-экстракорпоральное оплодотворение.

Еще одним пунктом в списке предложений стала сфера жилья. Палата предлагает уже сейчас заняться планированием реновации в Магадане. В первую очередь в программу могут попасть такие старые и изношенные хрущевки как на лице Билибина в Магадане. Члены палаты отметили, пора подвести черту под сталинскими репрессиями – собрать и официально опубликовать данные о том, сколько и каких заключённых прошли через колымские лагеря в эпоху “Дальстроя”. Среди предложений – и помощь молодым семьям. За первого ребенка на Колыме предлагают выплачивать 150 тыс.рублей, а за второго – федеральный материнский капитал с повышающим коэффициентом.

Андрей Белозерцев, и.о. врио губернатора Магаданской области:

На сегодняшний день по всем этим направлениям адресно врио губернатором поставлены задачи. Мы а правительстве предметно работаем с федеральными министрами, чтобы в какой-то степени повлиять на сложившиеся ситуации.

Всего палата утвердила 25 предложений по реализации национальных целей.

Список предложений отправят на рассмотрение губернатору Магаданской области, членам общественной палаты России, депутатам областной думы и региональному отделению ОНФ.

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE