Search
Close this search box.

Народная дипломатия: презентация книги американца Дэвида Рамсера в Магадане

Американский писатель Дэвид Рамсер презентовал свою книгу в колымской столице. Издание он посвятил отношениям России и Аляски в конце 80-ых и начале 90-ых годов. В своей работе автор упомянул и о Магадане. Рассказывает
Здесь вы видите документы прежде всего, которые отражают первые договоры между Аляской и руководителем Магаданской области, Хабаровского края. Вот это все первые документы, декларации.
Руководитель музея истории первой школы Тамара Вихлянцева рассказывает об установлении отношений Колымы и Аляски. Всё началось с Лари Рокхила – учителя начальной школы из города Солдотны. В 1987 году в Магадан пришла целая коробка писем от американских школьников.

Тамара Вихлянцева, руководитель музея истории школы №1 Магадана:

В 1889 году произошло такое событие. Наши дети, которые переписывались с детьми с Аляски узнали, что к ним летит самолёт из Москвы и там представитель, больше всего культура, нашей страны приглашали они на праздник, который проходит в Анкоридже.

А это как раз-таки одно из тех самых писем со времен той переписки русских и американских школьников. Данное письмо 1988 года от некого Райана Хэрви, город Солодотна штат Аляска.
Июнь 1988 года. Самолет компании «Аляска Эйрлайнз» совершил перелет из американского города Нома в посёлок Провидения на Чукотке. Этот день вошел в историю как «Перелет Дружбы».
Эти события описаны в книге Дэвида Рамсера «Невероятная история народной дипломатии на границе России и Аляски». Летопись восстановления российско-американских отношений через Беренгов пролив.

Дэвид Рамсер, писатель (США):

И, кстати, Аляска и Магадан могут быть примером того, как эти отношения могут быть улучшены. Поскольку между Аляской и Магаданом были установлены первые отношения городов побратимов, которые довольно активно развиваются.

На русском языке книга публикуется впервые. Тираж небольшой. Тысяча экземпляров. После колымской столицы со своей книгой Дэвид отправится в Хабаровск и Анадырь.

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Общественная палата Магаданской области предложит губернатору региона включить весь исторический центр в перечень объектов культурного наследия. Так решили на совете палаты. О важности…
УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE