Search
Close this search box.

На льду Гертнера многолюдно, несмотря на запрет

Колымские спасатели и инспекторы ГИМС провели совместный рейд в бухте Гертнера. Несмотря запрет выхода и выезда на лёд, на припае сотни рыбаков.

Это не ледовая переправа, а путь до одного любимых зимних развлечений колымчан. Десять минут и на месте лова корюшки наваги.
В бухтах Охотского моря колымские спасатели дежурят каждый день. Не смотря на это, несколько машин в декабре уже ушли под лёд. Пострадала только техника, жертв нет.
В арсенале спасателей несколько снегоходов, и вездеход на воздушной подушке. Рыбакам раздавали памятки о правилах поведения на льду.

Не смотря на то, что тёплый циклон покинул магаданскую область и пришли морозы, около 20 градусов. В бухте Гертнера в районе «Монаха» образовываются новые движущиеся трещины. Но и это не пугает рыбаков.
Такой риск не снижает «жажды» к зимней рыбалке. У края трещины ледяного полотна бухты стоят рыбаки, рядом припаркованы автомобили. Такая нагрузка может привести к ломке льда, говорят спасатели.

Павел Клочков, руководитель Магаданского филиала ДВРПСО МЧС России:

Опасность может возникнуть если например волнение моря. Если пойдёт волна, задует ветер то лёд может элементарно поломать. Опять же большое количество машин создаёт дополнительную нагрузку на лёд.

На месте трещин спасатели установили предупредительные вешки. Однако на «рыболовный аншлаг» они не влияют, говорят сотрудники ГИМС.

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

  “Волшебная Колыма” предстала в итальянском городе Болонья на Международной детской книжной ярмарке. Книга переведена на итальянский и вышла в…
Дело об убийстве охранника "Зари" передано в суд

Дело об убийстве охранника "Зари" передано в суд

  Причиной смерти стала обильная кровопотеря – обвиняемый нанес 18 ударов ножом 48-летнему охраннику дома быта “Заря”, в Магадане. 28…
Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE