Search
Close this search box.

На 6 некоммерческих организаций в Магаданской области в этом году стало больше

НКО уже зарегистрировали. Об успешных практиках, гражданской активности и социальных проектах говорили на заседании координационного совета по делам общественных объединений.

Гражданских инициатив на Колыме стало больше, с этого координационный совет начали. Со своими предложениями общественники побывали на форуме во Владивостоке, приняли участие в заседании Ассоциации дальневосточных общественных палат в Хабаровске.

Юлиана Хомутинина, член Общественной палаты Магаданской области:

Практически все наши предложения вошли в резолюцию, были даны рекомендации общественным субъектам и ОП РФ, предложено дополнить законодательство об общественном контроле, положениями, позволяющими распространить элементы такого контроля на коммерческие организации, которые оказывают частные услуги, в частности на авиакомпании.

Вести с федеральных полей привёз председатель Общественной палаты Яков Радченко, участник форума «Сообщество», на котором выступил Президент России.

Яков Радченко, председатель Общественной палаты Магаданской области:

Он коснулся общественного контроля, сказал, граждане должны иметь широкие возможности для того, чтобы контролировать работу органов власти, влиять на повышение её качества через различные механизмы, включая территориальное самоуправление. И у меня есть прогноз, что это станет определённым трендом на ближайший год.

Владимир Печеный, губернатор Магаданской области:

Общественный контроль безусловно нужен для того, чтобы стимулировать идеи, которые звучат, претворялись в жизнь и властью, и органами местного самоуправления.

Идеи помогают реализовывать президентские гранты. За последние пять лет финансирование увеличилось в 7 раз. Если раньше поддерживали, в основном московские проекты, сейчас курс на регионы.

Артём Ковалев, руководитель молодёжной киностудии «Северный ветер»:

Что выращивать, где выращивать, как общаться с соседями, мы решили сделать такой образовательный проект.

Свой город-сад Артём Ковалёв вместе с соседями уже построил. Теперь хочет научить этому других. Всё в рамках конкурса «В добром крае – добрые дела». В нём принимают участие шесть проектов из Магаданской области. Особенность – в совместном финансировании, 50% собственные средства, 50 – федеральный грант.

На поддержку из центра регионы отвечают гражданской активностью. Например, к международной акции «Щедрый вторник», в 2016-ом в России она прошла впервые, присоединились 900 НКО, библиотек, музеев, вузов из 120 населённых пунктов. Регистрация началась и в этом году, принять участие могут все желающие, акция стартует в Международный день благотворительности – 28 ноября.

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE