Search
Close this search box.

Многодетные семьи становятся более популярны на Колыме

В Магаданской области за три года стало на 212 многодетных семей больше. Теперь их тысяча триста пятьдесят. В них воспитывается почти 4,5 тысячи детей. За вклад в сохранение семейных традиций губернатор Сергей Носов вручил благодарности. Награда почётная, но приглашённые родители, конечно, не её считают главной наградой в жизни.

Семья Гореловых за одним столом не поместилась. Младшие с родителями, те, что постарше – отдельно. Лиза здесь главная, она привыкла нести ответственность за пятерых братьев и четырёх сестёр. Уже сейчас задумывается о серьёзном – в будущем готова стать многодетной мамой.

Елизавета Горелова:

Может быть, четыре-пять, потому что один – два это очень скучно, самому ребёнку скучно.
У кого-то из приглашённых буквально семеро по лавкам, но это не про семью Гореловых.Вместе с родителями их двенадцать, самая многочисленная ячейка общества в регионе.

Вадим Горелов, многодетный отец:

Сколько Бог дал, столько и есть, трудимся, живём, они для нас благословение.

Алёна Горелова, многодетная мать:

Вечером вместе делают уроки, когда кормим – это вообще целое событие, в общем, весело у нас.

«В тесноте, да не в обиде», это уже про семью Гореловых. Место для губернатора за своим столом находят быстро и с удовольствием, ведь за чашкой чая можно обсудить многие вопросы, в том время, как дети готовятся открывать встречу.

В кустах не рояль, конечно, – скрипка, виолончель, у младшей Алёны Гореловой маракасы, играют почти все, настоящий ансамбль с домашним хитом «Добрый жук».

Детская мелодия делает торжественную встречу ещё неформальнее. Тем, чей труд не знает ни отдыха, ни выходных, вручили благодарности, рассказав о новых мерах соцподдержки. С этого года при рождении первого ребёнка колымские семьи получают сорок тысяч семьсот рублей. Выплаты, обещает губернатор, будут увеличиваться.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

Что очень важно, мне очень нравится этот проект, я считаю его знаковым, это мы начнём строить жильё, жильё, которое очень нужно, очень востребовано.

Детей провожают в игровую, чтобы детально обсудить взрослые вопросы. Первый – о проезде в городском транспорте.

Владислав Соколов, многодетный отец:

Дети ходят в кружки, секции, за месяц набегает приличная сумма.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

Этот вопрос решаемый, особенно для многодетных семей главное, нужно всё правильно организовать, министерство труда считайте, поручение уже получает сегодня.

Заместитель министра Наталья Хребтова поручение записывает прямо на сценарии. Позже появляются заметки о трудоустройстве детей на лето и о жилье.
Тех, которые воспитывают троих детей и более, в Магаданской области становится больше. Об этом говорит не только статистика. На десять семей, которые присутствовали на встрече, 42 ребёнка.
Они одни из четырёх с половиной тысяч детей, который воспитываются в многодетных семьях. Таких в Магаданской области сейчас 1350.

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

  “Волшебная Колыма” предстала в итальянском городе Болонья на Международной детской книжной ярмарке. Книга переведена на итальянский и вышла в…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE