Search
Close this search box.

Магаданцы спасают медведя

Дальнобойщики привезли в Магадан пятимесячного медвежонка. Он две недели жил на трассе Герба-Омсукчан, где его подкармливали водители. Животное приютили неравнодушные жители, но дальнейшая судьба топтыгина под вопросом.

В этой небольшой и тесной клетке медвежонок сейчас проводит круглые сутки. Он почти все время лежит и, судя по всему, чувствует себя не очень хорошо. Хотя, как говорят приютившие его люди, сейчас он гораздо бодрее, чем был в тот момент, когда его только привезли в Магадан.

Анастасия Павлова, руководитель общественной организации «Зооспас»:

Этого медвежонка подкармливали на трассе в течение двух недель. В сложившейся ситуации понятно, что медвежонок сам добывать еду не может. Что он уже привык к людям и перестал их бояться. В дальнейшем, я полагаю, могла бы случиться трагедия, когда этот медведь вырастет и начнет выходить к людям.

Но проблема не только в этом. Малышу от силы пять месяцев от роду. В этом возрасте медведи питаются материнским молоком и корешками деревьев.
На трассе Герба-Омсукан, где две недели жил косолапый, водители кормили его всем подряд, и, судя по всему, у малыша банальное пищевое отравление.

Мать медвежонка погибла под колесами проезжающего автомобиля. Так что кормить и обучать его некому.

Медведи на Колыме живут повсеместно, но когда они выходят к людям, отвыкают от жизни в природе. И в итоге становятся опасны для человека.
Пока этот косолапый относительно безопасен. Но сейчас он нуждается в специализированном уходе и помощи. Поэтому приютившие его магаданцы решили устроить зверя в один из зоопарков России.

Елена Ефимова, жительница Магадана:

Очень много откликов для того, чтобы его поместить. И в город Петербург, и в Москву, то есть много центров, куда с удовольствием бы взяли нашего колымского медвежонка. Но пока город Хабаровск ближе всех к нам, и наиболее такой вариант, который доступен и в плане материальном.

Зоозащитники договорились об устройстве медвежонка в реабилитационный центр для диких животных «Утес» в Хабаровске. Но возникла проблема с оформлением необходимых ветеринарных документов и с транспортировкой зверя, которая возможна только самолетом. Волонтеры надеются, что в этом им помогут неравнодушные жители Магадана.

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
Магаданские киберспортсмены составят конкуренцию российским геймерам

Магаданские киберспортсмены составят конкуренцию российским геймерам

  В Магадане открыли одну из самых технологичных киберарен на Дальнем Востоке. На площадке будут тренироваться будущие чемпионы компьютерного спорта.…
За интернет-экстремизм магаданцу может грозить до 5 лет тюрьмы

За интернет-экстремизм магаданцу может грозить до 5 лет тюрьмы

  За экстремистские призывы магаданцу может грозить до пяти лет лишения свободы. Пользователь интернет-ресурса размещал материалы, которые разжигают национальную вражду,…
На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

  В Магадане стартовал региональный конкурс “Юные дарования”. Он пройдет в трех номинациях: пианино, вокал, оркестр. Впервые состязание провели в…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE