Search
Close this search box.

Магаданскому областному детскому дому № 2 присвоили имя героя Советского Союза Александра Логунова

Это образовательное учреждение находится в посёлке Оротукан Ягоднинского городского округа. Сейчас там живут 38 детей, оставшихся без попечения родителей.
На военном вертолёте в оротуканский детский дом доставят память. Табличку с именем героя Советского Союза Александра Логунова тщательно упаковали – путешествие предстоит долгое.
Присвоить имя фронтовика из Тюменской области, который после войны служил в колымских органах госбезопасности предложили шефы, одобрило региональное Министерство образования, согласились воспитанники.
Герой Советского Союза Александр Логунов, именно его теперь носит детский дом, настоящий пример мужества. На фронт прорывался несколько раз – отказывали, и не только из-за возраста, ему было всего 15, но и веса – чуть больше сорока килограммов, на военную службу призвали только в 43-ем.

Зачислили наводчиком противотанкового орудия. Всю войну Александр Логунов прошёл бронебойщиком. На его счету пять подбитых танков, десятки автомашин, участие в ключевых операциях Великой Отечественной войны.
Подвиги героя Советского Союза Александра Логунова воспитанники изучают теперь на стенде, он на самом видном месте в детском доме.
Шефов в детском доме встречают традиционно – концертом. В этот раз волнуются немного больше, среди зрителей – начальник УФСБ России по Магаданской области Олег Боломожнов.
В свою очередь, дети поделились с шефами творческими номерами, которые подготовили к вековому юбилею госбезопасности.
Под аплодисменты воспитанники и шефы приступили к историческому событию – смене табличек. Магаданский областной детский дом №2 официально получил новое имя – героя Советского Союза Александра Логунова.

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

  В швейном цеху исправительной колонии №3 общего режима изготовили марлевые комплекты для бойцов специальной военной операции. Бинты отправили с…
В Магадане готовят пилотов будущего

В Магадане готовят пилотов будущего

  Увлеченных робототехникой и программированием школьников Магадана собрали на профильную смену и помогли сделать первые шаги в перспективном направлении “Беспилотные…
80 магаданских школьников собрались на заседание клуба "Я избиратель"

80 магаданских школьников собрались на заседание клуба "Я избиратель"

  В областной библиотеке Пушкина для старшеклассников прошел форум “Я избиратель”. Модератором выступил Николай Жуков, председатель региональной Избирательной комиссии. Среди…
Магаданская область взяла под опеку Шахтерский округ ДНР

Магаданская область взяла под опеку Шахтерский округ ДНР

  Колымские парламентарии приняли закон, который распространяет соглашение о сотрудничестве Магаданской области с Донецкой Народной Республики на весь Шахтерский муниципальный…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE