Search
Close this search box.

Крюшон, маскарад и конкурс на лучшего студента года – Татьянин день отметили ярко

Студенты, как и их преподаватели, отметили свой «профессиональный праздник». 25 января в день поминовения мученицы Татианы вышел указ о создании Московского государственного университета. Таким образом, святая навсегда стала покровительницей студенчества.

Колокольный звон собирает в домовом храме СВГУ университетскую паству. На клиросе поют преподаватели, самый молодой настоятель магаданской епархии – выпускник вуза.

Иерей Димитрий, настоятель университетского храма мученицы Татианы

Мне было лет 10, я надел иконочку Татьяны и до сих пор ношу с собой на груди

Молитвы о помощи в учёбе здесь звучат и в будни, и в праздники. Но в День всего студенчества служба особенная – архиерейская. Татьянин день хоть и имеет религиозные корни, всё же праздник светский. В политехническом техникуме по этому случаю творческие бои – выбирают лучшего студента. Борются за золото в студенческом конкурсе, зная, здесь каждый сам на вес золота. Техникум выпускает самых востребованных – строителей, геологов, электриков.

Роман Корсун, ректор СВГУ

Нашим студентам я желаю оставаться такими же классными, креативными и красивыми, чтобы мы и дальше вами гордились, мы вас любим, с праздником

В СВГУ в День студентов можно всё. Ведь лица скрывают маски. Поэтому министр образования Магаданской области в образе солнца, напоминая, что учение – свет, ректор в королевском обличии. Празднуют широко, в масках и костюмах, почти по-императорски. И повод такой же. Ведь это императрица Елизавета Петровна подписала Указ об учреждении МГУ. Пусть у Северо-Восточного государственного университета и МГУ общего немного. Но традиции всё равно одни на двоих. В Татьянин день угощают крюшоном. Опьянеть от стакана студенческого напитка сложно, а вот захмелеть реально. Хотя бы потому, что вино разливает сам ректор.

Татьяна Горобец, студентка СВГУ

Я рада, что я – Татьяна и каждый день Татьяны для меня праздник

Все студенческие обряды соблюдены, самое время вспомнить об учёбе. Её символ – древо знаний – появился на сцене под громкие аплодисменты. Переходящее «знамя» вручили лучшему студенту СВГУ – Анастасии Садым.

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

  Премьера семейной фантастики “Сто лет тому вперед” добралась до колымских кинотеатров. Фильм Александра Андрющенко снят при участии телеканала “Россия”…
Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE