Search
Close this search box.

Конкурс «Гордость Колымы»

В Магаданской области впервые провели конкурс «Гордость Колымы» и наградили его победителей. Людей, которые помогают другим и решают социальные проблемы, отметили в нескольких номинациях.

Кого-то принесли знакомые, кого-то нашли и забрали сами. В квартире магаданки Ларисы Ким сейчас живут полсотни кошек и четыре собаки. Животных бросили их хозяева, многие буквально замерзали на улице. Пройти мимо просто не смогла, говорит Лариса.

Лариса Ким, победительница в номинации «Две руки, четыре лапы»:

Не должно такого быть, чтобы животные жили на улице. И собак жалко, но собака может найти себе хотя бы поесть. А кошка вообще беззащитная. Как-то стараемся. Пристраиваем в частные дома. Жалко, все заслуживают право быть любимыми.

А пенсионер Александр Трофимов сам решает проблему гололеда зимой и бездорожья летом. Здесь, в микрорайоне Марчекан, из старых шин он сконструировал ступени, ведущие в район частного сектора и в рыбный порт.

Подняться здесь без таких ступенек практически невозможно. Летом здесь все зарастает травой. А зимой настоящий гололед. Так что подниматься здесь было просто опасно.

Теперь Александр Иосифович расчищает свои ступени после каждого снегопада, заботясь о прохожих. На конкурс «Гордость Колымы» его номинировали жители микрорайона.

Александр Трофимов, победитель в номинации «Приз зрительских симпатий»:

Сейчас приятно даже пройтись. Там я сделал, идешь и по прямой линии. А это обходил все. Иногда ходил сюда, то получается, здесь скользнёшься, песок-то какой. И все, упадешь. А молодежь пробегает бегом. Не-не-не. Сейчас даже приятно посмотреть на это дело.

Таких неравнодушных людей, занимающихся поиском пропавших детей, изучающих родную историю, помогающих нуждающимся награждают в правительстве региона.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

Это прежде всего, неравнодушное отношение людей к своим близким, к братьям меньшим, к своему краю. К своему будущему, к своей стране. И если этот конкурс не проводился раньше, если мы этих людей не чествовали, не рассказывали о них, не показывали, то это, наверное, было упущением.

В следующем году список участников планируют значительно расширить. В Магаданской области такой конкурс теперь станет традицией.

Наледи сковали дворы в Магаданской области

Наледи сковали дворы в Магаданской области

  Ранняя по северным меркам весна и быстрое таяние снега стали причиной появления множества наледей в Магадане. Коммунальщики оперативно с…
Юридическая сила извинений

Юридическая сила извинений

  За последние несколько лет в России стали набирать популярность публичные извинения. В Магадане один из таких случаев произошел в…
Грандиозное вокальное шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»!

Грандиозное вокальное шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»!

Телеканал «Россия» и компания «ВайТ Медиа» готовят продолжение масштабного вокального проекта «Ну-ка, все вместе!». Объявлен старт приема заявок для участия…
Драмбалет "Эдит Пиаф" на большой сцене магаданского театра

Драмбалет "Эдит Пиаф" на большой сцене магаданского театра

  Яркую, в то же время трагичную историю рассказали через танец, музыку и игру света на спектакле “Эдит Пиаф”. Постановка…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE