Search
Close this search box.

Колымские золотодобытчики выращивают ананасы

Экзотические фрукты и животноводческая ферма в условиях вечной мерзлоты. В Ягоднинском округе, где зимой морозы за пятьдесят, старатели развивают свое фермерское хозяйство.
Огурцы и помидоры на столе старателей артели «Кривбасс» фактически круглый год. В теплицах золотодобытчиков их выращивание давно доведено до автоматизма. Летом здесь довольно тепло и солнца более, чем достаточно. А зимой теплицы подтапливают, морозы в этих местах временами достигают пятидесяти пяти градусов.

Помимо овощей на стол старателям так же могут попасть арбузы, клубника, виноград, а с прошлого года ещё и ананас. Он пока ещё не созрел. Плоды будут только в январе. Как говорят местные садоводы это самое сложное в выращивании растение, ведь оно требует постоянного ухода и температуры в 25 градусов.
С ананасом приходится повозиться, рассказывает садовод Лидия Жиляева. Опыта в выращивании экзотического фрукта пока маловато. Да и зимой в теплицах для него недостаточно тепло.

Лидия Жиляева, садовод артели «Кривбасс»:

Очень тяжело. Дело в том, что вот для ананаса, тропический плод. Он любит круглый год, чтобы всё было тепло. Температура хотя бы + 25. А у нас такой температуры нет. Мы его переносим в общежитие, там другая температура.

В артели «Кривбасс» работают около 150 старателей. Вахтовым методом золотодобытчики съезжаются не только из близлежащих посёлков, но и со всей России и Украины. Во время сезона живут здесь же, рядом с полигонами. Так что кормят старателей всем тем, что получают в своем подсобном хозяйстве. Качественную и свежую продукцию завезти в эти места почти невозможно, до Магадана отсюда больше шестисот километров.

В загонах и птичниках артелей около тысячи голов домашних животных. Коровы, бараны, свиньи, быки, куры и даже перепелА. Александр Егоров недавно начал работать в хозяйстве. Но животные уже успели к нему привыкнуть.

Александр Егоров, работник фермы артели «Кривбасс»:

Я раньше считал, что коровы не очень умные животные. А на самом деле, они довольно-таки умные и понимают очень многие слова, которые им говоришь, действия. Ну и по-своему хитрые. Для меня это открытие было.

Старатели этой артели в колымской глубинке доказали: даже в условиях вечной мерзлоты и экстремальных морозов можно успешно заниматься сельским хозяйством. Своим опытом они делятся с другими колымскими фермерами, обмениваются секретами и рекомендациями.

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE