Search
Close this search box.

Колымчане оспаривают утверждение, что этот регион самый пьющий

В Магаданской области не согласны с результатами рейтинга общественной организации «Трезвая Россия». Согласно нашумевшему исследованию Колыма – самый пьющий регион страны. Это мнение готовы оспорить врачи, чиновники и продавцы. В рейтинге не учли, что больше половины поступающего в область алкоголя уходит в Якутию и на Чукотку.

В алкогольном отделе крупнейшего супермаркета Магадана единичные покупатели даже в преддверии выходных. И это стабильная ситуация уже несколько лет, говорят продавцы.

Наталья Раховская, заведующая отделом алкогольной продукции:

Люди у нас, как и везде, т.е. на праздники, как бы продажи увеличиваются, в будни – стабильно. У нас не всегда много народа. Сами видите, витрины полные, зал пустой.

Однако, по данным рейтинга «Трезвая Россия» Магаданская область в 2015 году замыкает список «трезвых» регионов России. По соседству расположились Чукотка и республика Коми, а не «пьющими» признаны Чечня и Ингушентия. По методологии, составители оценивали уровень потребления спиртного, заболеваемость алкоголизмом.

Юрий Гришан, мэр Магадана

Не учитывается количество людей, которые приезжают сюда и не зарегистрированы на территории города Магадана и их порядка 30 тысяч по оценкам.

Собственного ликёро-водочного производства в регионе нет более 10 лет. Вся продукция привозная.

Львиная доля доставляется на Колыму морем. Причем, порт является промежуточным пунктом доставки грузов в Якутию и на Чукотку. С января по сентябрь этого года туда было продано более 100 тыс. литров спиртного. К соседям уходит больше половины. На Колыме интерес к алкогольной продукции падает.

Татьяна Руднева, руководитель управления торговли правительства Магаданской области:

В 2015 году населением магаданской области было приобретено через розничную сеть 1. 500 тыс. декалитров алкогольной продукции, что по сравнению с аналогичным периодом 2014 года это меньше в среднем на 12-14%

Уже несколько лет в регионе действует запрет на продажу алкоголя с 10 вечера до 9 утра. И это дало положительные результаты.
По информации регионального Минсельхоза в 2014 году потребление на человека составило чуть более 12 литров, а в 2015 уже 10. По данным Росстата потребление алкоголя на Колыме, меньше чем, к примеру, в Москве.

Единственный показатель, который не снижается, это количество преступлений в состоянии алкогольного опьянения. Однако, употребляющих спиртное становится меньше.

Анна Тарасюк, главный нарколог Магаданской области:

Число состоящих на учёте с диагнозом хронический алкоголизм, люди с синдромом зависимости от алкоголя, это 3900 чел. по итогам 2014 года, и 3600 чел. по итогам 2015 года.

В этом году из областного бюджета выделили около 2 млн.руб. для закупки препарата, который помогает бороться с алкогольной зависимость. Его получает всего 100 человек.

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
На выборах ректора СВГУ победила Татьяна Брачун

На выборах ректора СВГУ победила Татьяна Брачун

На выборах ректора СВГУ победу одержала Татьяна Брачун. С сентября 2021 она исполняет обязанности руководителя вуза. Официальное вступление в должность…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE