Search
Close this search box.

Колыма, как вся Россия, готовится к голосованию за поправки в Конституцию

В России готовятся к голосованию за поправки в Конституцию. Поправки прописывают верховенство российского права, новые повышенные требования к чиновникам, депутат и судьям, закрепление мер социальной поддержки. Президент предложил прямо закрепить в Конституции норму о том, что минимальный размер оплаты труда в России не может быть ниже прожиточного минимума. В Магаданской области МРОТ сейчас достигает 30 тысяч рублей, но с некоторыми нюансами.
На Магаданском механическом заводе обкатывают очередной промывочный прибор инженера-конструктора Дениса Кожемяко, приехавшего на Колыму из Луганска. Разработка прибора здесь поставлена на поток. От количества продаж старателям зависит и заработная плата сотрудников, говорит Денис. Но Минимальный размер оплаты труда гарантирован – на Колыме это 30 тысяч рублей, но это только для тех, у кого есть несколько лет стажа на Севере и все надбавки. А вот если человек только начал работу в регионе, то МРОТ за получается даже чуть ниже прожиточного минимума для Магаданской области. Это 20837 рублей.

Денис Кожемяко, начальник отдела, конструктор Магаданского механического завода:

Это очень важно, конечно, быть уверенным в завтрашнем дне, что ты ниже уровня не получишь зарплату минимального. Чтобы ты знал однозначно, что есть, за что купить поесть и как жить дальше.

После того, как в России примут поправки к Конституции, минимальная оплата труда не может быть ниже прожиточного минимума в регионе. То есть работодатель, независимо ни от чего, не сможет платить работнику меньше.

Дмитрий Нижниковский, главный механик Магаданского механического завода:

Согласно МРОТа поднимается и остальная зарплата, конечно. И мы зависим, но и все, наверное. Область у нас специфическая, поэтому, конечно, от МРОТа многое зависит.

Заработная плата сотрудников ММЗ в среднем достаточно высокая. Все-таки это предприятие работает на профильную отрасль Колымы.
Магаданский механический завод – одно из старейших предприятий региона. Оно обеспечивает старателей необходимым для промывки золота оборудованием. И выполняет заказы коммунальщиков, производя утепленные трубы.

Но в регионе немало предприятий малого и среднего бизнеса, которые гарантируют лишь выплату федерального МРОТ в 12130 рублей, при этом стараясь обойти необходимость учёта северного коэффициента и надбавок. После принятия поправок эта ситуация изменится.

Станислав Короцей, житель Магадана:

Для многих это очень важно, особенно есть контингент людей, которые имеют не такой большой доход.

Елена Майнцер, жительница Магадана Во всяком случае, уже знаешь точно границу, как и что. От чего можно отталкиваться. И мне кажется, что, если человек знает минимально, он где-то в чем-то защищен.

Голосование по поправкам в Конституцию России запланировано на 22 апреля.

Людмила Щербакова

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

  Сегодня в Магаданской области открылась охота на бурого медведя. Чтобы получить лицензию на добычу, необходимо обратиться в региональное Министерство…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE