Search
Close this search box.

Как не лишиться законного оружия: Юбилей отдела Росгвардии

Полувековой юбилей отметило подразделение госконтроля и лицензионно-разрешительной работы Росгвардии. Торжественное собрание прошло в Молодежном центре Магадана. Ранее оборот и использование оружия контролировала полиция. Сейчас в рейды выходят гвардейцы.
Такие рейды сотрудники лицензионно-разрешительного отдела Росгвардии проводят раз в квартал. В Магаданской области зарегистрировано более 9 тысяч владельцев оружия. В их руках около трех тысяч нарезного оружия, более 8 тысяч гладкоствольного и тысяча огнестрельного ограниченного действия.

Евгений Рязанов, инспектор отделения лицензионно-разрешительной работы по Магадану, Ольскому и Хасынскому районам Управления Росгвардии по Магаданской области:

Оружие должно храниться в металлических сейфах или деревянных ящиках, обитых железом исключающие доступ посторонних лиц и запирающиеся на замки. Бывают нарушения, когда граждане хранят оружие вне сейфа. Боремся. Граждане исправляют. Оч часто встречаются нарушения, когда граждане пропускают срок, установленный законом – 5 лет на который выдается разрешение на ношение и хранение оружия.

Иначе можно лишиться разрешения и потерять оружие.
В 2018-ом году таких случаев было тридцать. История создания отдела лицензионно-разрешительной работы берет начало в 69 году. Кода приказом МВД СССР создали отдел, на который легли функции разрешительной работы. Весной 2016 эти задачи перешли к созданной Росгвардии.
На Колыме 6 лицензионно-разрешительных отделов. В которых работает 42 человека. В 2018 году из оборота временно изъято более тысячи единиц гражданского оружия и почти 15 тысяч боеприпасов. Аннулировано лицензий и разрешений на право хранения и ношения оружия за нарушения законодательства у 80 колымчан. Удостоверений частного охранника лишилось 16 человек.

Николай Терехов, руководитель Росгвардии Магаданской области:

Вы не только контролируете оборот оружия. Но и работаете с ЧОП. Контролируете направление ТЭК и многое другое. И тот административный регламент требует от вас гибкого ума и правильного решения. От всей души поздравляю с днем образования. Здоровья вам и близким. Хочу пожелать вам терпения в эпоху перемен. Поскольку мы в этой стадии.

На торжественном собрании отметили отличившихся сотрудников. Памятные подарки и благодарственные письма вручили за особый вклад.

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

  “Волшебная Колыма” предстала в итальянском городе Болонья на Международной детской книжной ярмарке. Книга переведена на итальянский и вышла в…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE