Search
Close this search box.

Как будет жить Колыма в мае в условиях COVID-19 – решение примут до конца недели

С заседания штаба по борьбе с COVID-19 наш корреспондент Екатерина Исаева короткой строкой:
На этой неделе будут принимать решение, после совещания с Президентом РФ сегодня, как мы будет жить и работать, продлевать или нет карантин.

Светлана Корсунская, руководитель регионального управления Роспотребнадзора:

19 пневмоний, у 9 из них коронавирус. 27 случаев за неделю всего, 13 заболевших – жители области, 9 никуда не выезжали. Контактные – больше 600 человек. Прогноз – рост, крайне необходимо продлевать режим. Непростительная беспечность – посещают без масок ТЦ, аптеки.

Елена Кузьменко, главный инфекционист:

В стационарах 60 человек, во Взморье 33, 12 в открывшемся стационаре, 10 – Снежный, Среднекан – 1, ягодное – 4. 28 пневмоний, 10 с признаками поражения лёгких, 18 – подтверждён ковид. У одного средняя степень тяжести.
Наблюдают очаги РТРС – 54 контактных, Маг-Си 3 пневмоний, Аэропорт – 96, один случай ковид/пневмония. У одинокой 85-летней женщины, которая умерла, было 5 контактов, это волонтёры и соцработник, теперь за их состоянием здоровья наблюдают.

Ежедневно в стационары поступают 5-6 заболевших с пневмониями, это очень плохой признак. Очень много контактов, инфицируя людей, мы получим вспышку на майские праздники. Через 3-4 дня. К 9 мая мы получим катастрофу. Необходимо продлить и усилить меры.

Юрий Гришан, мэр Магадана:

Механическими средствами перекрыть съезды на бухты, на Снежку. С четверга начинаем мыть остановки, обеззараживать. Масочный режим – обяжем расклеить объявления, без масок вход в магазины, аптеки, любые общественные помещения запрещён.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

Мы увидели, что смерть реальна, всем необходимо следить за здоровьем. Мы столкнулись с тем, что ОРВИ переходит в пневмонию. Нельзя заниматься самолечением.

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE