Search
Close this search box.

Исторический центр Магадана нуждается в защите, он на особом положении у депутатов городской Думы

На заседании Магаданской городской Думы депутаты рассмотрели 14 вопросов, но по одному из них не смогли принять решение. Это вопрос о «правилах землепользования и застройки Магадана». Его перенесли на другое заседание нормотворцев.
Кворум собран. Один из первых вопросов – бюджет Магадана 2016 года. На заседании гордумы вносят в него очередные изменения. В казну пришли 35 миллионов рублей.

Константин Прусс, депутат Магаданской городской Думы:

Основная сумма – это деньги из областного бюджета, там порядка 11 миллионов. Деньги от реализации муниципального имущества, это тоже идет в доходную часть. Плюс средства, которые поступили, будут в основном расходоваться на коммунальную структуру, благоустройство. Там порядка 1,6 миллиона.

Теперь расходная часть бюджета областного центра составляет почти 5 млрд. 800 млн. рублей, доходная –5 млрд. 600 млн.

Следующий вопрос «Правила землепользования и застройки Магадана». Согласно законодательству, сейчас кадастровый учёт участков нужно вести в определенном формате, в том числе и электронном. Но как выяснилось на заседании, пока муниципалитет сделать этого не может. На создание системы, по подсчетам мэрии, нужно 30 миллионов рублей. Эти деньги в бюджет не заложены.

Юрий Гришан, мэр Магадана:

Для первой части нужно миллионов шесть денег, и их надо предусмотреть следующей Думой. Где- то нужно оторвать в бюджете этого года. С тем, чтобы их передать Департаменту САТЭК на объявление конкурса.

По прогнозам мэрии, если деньги найдут, то закон начнут исполнять не раньше февраля следующего года. А оцифровку земляных участков областного центра проведут не раньше, чем к концу 2017-ого.

Сергей Смирнов, и.о. председателя Магаданской городской Думы:

У нас есть зоны, которые часто подвергаются изменению в части сельскохозяйственных пользований или индивидуальной жилищной застройки. Такая зона, как центр города, она не подвергается изменению. Соответственно оцифровка этой части может быть отложена на более поздний период.

Исторический центр Магадана на особом положении у депутатов. По их мнению, он должен оставаться в первозданном виде.

В правила землепользования и застройки Магадана планируют внести пункт по защите улицы Ленина и Соборной площади. Предполагается, что там нельзя будет производить какую-либо реконструкцию или строить новые объекты без согласия мэрии. Вопрос по правилам землепользования и застройки Магадана требует доработки – такое решение вынесли депутаты. Не исключено, что его теперь поднимут на внеочередном заседании Думы.

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
Магаданские киберспортсмены составят конкуренцию российским геймерам

Магаданские киберспортсмены составят конкуренцию российским геймерам

  В Магадане открыли одну из самых технологичных киберарен на Дальнем Востоке. На площадке будут тренироваться будущие чемпионы компьютерного спорта.…
За интернет-экстремизм магаданцу может грозить до 5 лет тюрьмы

За интернет-экстремизм магаданцу может грозить до 5 лет тюрьмы

  За экстремистские призывы магаданцу может грозить до пяти лет лишения свободы. Пользователь интернет-ресурса размещал материалы, которые разжигают национальную вражду,…
На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

  В Магадане стартовал региональный конкурс “Юные дарования”. Он пройдет в трех номинациях: пианино, вокал, оркестр. Впервые состязание провели в…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE