Search
Close this search box.

Гранты президента для некоммерческих общественных организаций в Магадане

Вед. В/К. Магаданцев бесплатно научат летать на дельтапланах, подготовят стрелков-паралимпийцев и познакомят всех желающих с интересными историческими фактами. Двенадцать образовательных, спортивных, исторических и благотворительных инициатив некоммерческих общественных организаций Магаданской области выиграли в конкурсе Президентских грантов 2017 года. На презентациях организации-победители провели первые пробные занятия для слушателей и раскрыли детали своих замыслов.

Увидеть Охотское море и заснеженные сопки с высоты птичьего полета. Магаданский летчик Василий Шарбур один и немногих, кто освоил дельтолет. Летать на нем старается как можно чаще, но получается не всегда.

Время полета в Магадане ограничено. Зимой световой день короткий. Мешают и сильный ветер, и крепкие морозы.
Это проблема для всех магаданцев, кто желает научиться летать на дельтолетах или парапланах. Решить ее поможет авиасимулятор, который приобретут на президентский грант. Авиационно-технический центр «Дельта-авиа» получил полтора миллиона рублей.

Василий Шарбур, руководитель магаданской общественной организации «Дельта-авиа»:

Там управление самолетное, разного типа самолетов. Плюс вертолетов. Это интересно не только молодежи, но и профессиональным пилотам. То есть они с удовольствием отрабатывают эти навыки до профессионализма.

Авиасимулятор с технологиями моделирования рельефа в 3Д станет учебным тренажером для всех, кто желает покорить небо. Сейчас организации «Дельта-авиа» занимаются со школьниками, студентами и пенсионерами в рамках проекта «Небо для всех». А в магаданском клубе «Братина» на президентский грант намерены построить целый музей военной исторической реконструкции и быта Северо-Западной Руси и Восточной Европы 14 века.

Федор Сергиенко, заместитель руководителя военно-исторического клуба «Братина»:

Любой человек, который сюда придет сможет непросто посмотреть, не просто что-то узнать. Он сможет любой предмет из экспозиции этого музея взять в руки, примерить на себя, представить себя, кем он захочет.

В тире Магаданской Федерации стрелковых и военно-прикладных видов спорта на президентский грант приобретут специальное техническое приспособление и программный комплекс «Скат». С его помощью учиться стрелять смогут дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата, зрения и слуха. Сейчас такой комплекс здесь уже опробовали, это личный тренажер тренера Сергея Решетова.

Сергей Решетов, тренер-инструктор по стрельбе:

Можно определить работу всей мышечной системы стрелка. Определить ошибки. Почему именно отклонение идет влево, вправо, вверх, вниз. Почему в момент выстрела что-то происходит. Так вот это что-то можно прочитать на этом приборе.

Все оборудование магаданские грантообладатели уже заказали и начать заниматься на них планируют сразу после Нового года. На деньги президентского гранта они собираются также вести бесплатные занятия для всех желающих. Всего магаданские общественные организации получили на свои проекты больше 12 миллионов рублей.

Пеня ждет тех, кто не уплатит налог по декларации

Пеня ждет тех, кто не уплатит налог по декларации

  В России стартовала декларационная кампания. Почти 6 тысяч деклараций по форме 3 НДФЛ поступило в региональное Управление налоговой службы.…
Брелоки ко Дню Победы для участников СВО изготовили в Магадане

Брелоки ко Дню Победы для участников СВО изготовили в Магадане

  Брелоки с российским триколором к 9 мая. Ученики магаданского областного центра образования №1 своими руками изготовили памятные значки для…
Благотворительная ярмарка в поддержку бойцов СВО прошла в Магадане

Благотворительная ярмарка в поддержку бойцов СВО прошла в Магадане

  Воспитанники 55-го магаданского детского сада отправят в зону специальной военной операции свои рисунки с теплыми пожеланиями, родители малышей –…
Продолжается активный набор добровольцев в спецназ "Ахмат" для участия в СВО

Продолжается активный набор добровольцев в спецназ "Ахмат" для участия в СВО

Более 16000 бойцов-воспитанников легендарного Российского университета спецназа проявили себя на зоне СВО, показав силу и мощь России! Всем добровольцам предоставляется…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE