Search
Close this search box.

Годовой отчёт аппарата губернатора

Департамент внутренней и информационной политики аппарата губернатора Магаданской области рассказал о развитии гражданского общества в 2016-ом году. Чтобы услышать оценку своей работы, пригласили доверенное лицо президента России, председателя региональной общественной палаты и представителей печатных и электронных СМИ.

Разновекторные, разноимённые и многофакторные. Это одна из характеристик, которую дали существующим общественным организациям на Колыме. Сегодня их 397. Но социально активных не хватает в городских округах. Так считает председатель областной общественной палаты Яков Радченко. Привел пример.
Недавно в Сеймчане снег стал чёрным от копоти с котельной. Правительство принимает меры, но насколько эффективно и меняется ли ситуация – проследить сложно. Жизнь вращается в Магадане, за её пределами информация теряется.

Яков Радченко, председатель общественной палаты Магаданской области:

Черный снег Сеймчана, бассейн Омсукчана. Из нью-Йорка легче информацию получить, чем из этих муниципалитетов. То есть по идее это вопросы местных общественников, которые должны это мониторить. Нет сайтов, и они не представлены в соц. Сетях.

Ещё мнение – инициатив много, но исходят они в основном сверху. Люди редко доводят идею до логического завершения.

Елена Гоголева, доверенное лицо президента РФ:

Недостаточное количество гражданских инициатив снизу. Это особенно видно по такому параметру, как культура. Если мы будем называть культурные проекты снизу организованные, мы назовём один два три.

Сегодня не прислушаться к мнению общественности – уже невозможно, учитывая количество организаций и уже имеющийся опыт работы. Такое мнение в конце встречи высказал губернатор Колымы.

Владимир Печёный, губернатор Магаданской области.

Мы инициировали общественную экспертизу самых всевозможных проектов сверху. Но это получило отклик, сегодня это является одним из важных элементов жизни гражданского общества. Которое вторгается. И это абсолютно справедливо, потому что без этого не может быть настоящей корректировки действий власти.

Публичные отчёты других ведомств правительства и оценка общественников их работы продолжатся на этой неделе.

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

  “Волшебная Колыма” предстала в итальянском городе Болонья на Международной детской книжной ярмарке. Книга переведена на итальянский и вышла в…
Дело об убийстве охранника "Зари" передано в суд

Дело об убийстве охранника "Зари" передано в суд

  Причиной смерти стала обильная кровопотеря – обвиняемый нанес 18 ударов ножом 48-летнему охраннику дома быта “Заря”, в Магадане. 28…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE