Search
Close this search box.

Гектар мусора вместо овса и гороха на сельхоз полях Армани – рейд Россельхознадзора

Сотрудники Россельхознадзора и природоохранной прокуратуры побывали в Ольском городском округе. Оценили, на сколько в Армани загрязнена окружающая среда. Рядом с поселком на сельхоз поле образовалась несанкционированная свалка. Лаборанты Россельхознадзора определяют участки для исследований. Недалеко от поселка Армань разрослась свалка, земля здесь может оказаться заражённой. Пробы берут сразу в нескольких местах. Основной полигон твёрдых бытовых отходов Армани находится за этими деревьями. А вот это получается несанкционированная свалка. Сотрудники Россельхознадзора в мае провели здесь замеры и выяснили, что она отвоевала у сельхоз земель почти гектар. Здесь должен быть горох и овес. Но даже если очистить территорию, вырасти на ней в ближайшее время вряд ли что сможет. В этом из отдела земельного надзора уверены на 100 процентов.
Нина Рогатных, старший инспектор отдела земельного надзора управления Россельхознадзора Магаданской области.
Будут взяты анализы на тяжелые металлы, на нефтепродукты. А последствия загрязнения этими веществами очень серьезны
Природоохранная прокуратура теперь тоже собирает материал – для административного дела. Складировать твердо-бытовые отходы не на свалках запрещено законом.
Игорь Анрющенко, помощник природоохранного прокурора Магаданской области

По результатам будет принятие мер прокурорского реагирования, в том числе к привлечению к административной ответственности и возможно понуждение в судебном порядке устранить это нарушение

Проблему признают и в администрации Армани. Борются с этим уже не первый год – запрещают жителям самостоятельно вывозить мусор. А машина коммунальщиков не может проехать к основному полигону, поэтому выбрасывают прямо здесь. Очистить территорию поможет только тяжелая техника, которой в Армани нет.
Ирина Шарифулина, руководитель территориальной администрации в поселке Армань Ольского городского округа.

Будем думать, будем просить какой-то бульдозер, погрузчик, надо привозить его сюда. Будем работать

Что касается проб, которые собирают сотрудники Россельхознадзора, их результаты будут готовы через несколько недель

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь людям…
Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
На выборах ректора СВГУ победила Татьяна Брачун

На выборах ректора СВГУ победила Татьяна Брачун

На выборах ректора СВГУ победу одержала Татьяна Брачун. С сентября 2021 она исполняет обязанности руководителя вуза. Официальное вступление в должность…
Магаданские спортсмены по ГО впервые выступят на международных играх

Магаданские спортсмены по ГО впервые выступят на международных играх

  На прошлой неделе в Якутске прошли первенство и чемпионат Дальневосточного федерального округа по ГО. Сборная Магаданской области заняла весь…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE