Search
Close this search box.

Эвтаназия бездомных животных на Колыме – за и против

В региональный закон «О безнадзорных животных» собираются внести коррективы. На расширенном заседании Совета Общественной палаты Магаданской области рассмотрели два законопроекта, которые вынесла на нулевые чтения областная Дума.

Жаркие споры по «собачьему вопросу» вновь разгорелись на заседании Совета региональной Общественной Палаты. Областная Дума предложила общественникам высказать мнение по поправкам, которые касаются эвтаназии животных.

Оксана Билык, член Общественной палаты Магаданской области:

Куда все- таки выпускают этих животных. Поверьте, они остаются опасными.

По словам зоозащитницы Анастасии Павловой, собак- потеряшек, которые попали в приют, и так нельзя сразу лишать жизни и даже стерилизовать.

Анастасия Павлова, руководитель региональной общественной организации “Зооспас”:

В течении 6 месяцев он не имеет право стериализовать, продавать, убивать, ничего делать с этим животным, кроме как передерживать его.

В соответствии с решением Верховного суда РФ субъекты самостоятельно не могут устанавливать случаи для умерщвления бездомных. Поэтому в региональном законе предлагают сделать эвтаназию гуманной и определить, что нельзя убивать тех животных, которые имеют чип или подлежат стерилизации.
Общественники поддержали эту поправку. Еще одно изменение касается передачи полномочий по отлову и содержанию безнадзорных псов обратно на уровень региона. Как говорили на совете, финансирование закона невелико, и есть логика в том, чтобы отделить текущую работу с животными от инвестиционной составляющей – строительства приютов и закупки необходимого оборудования.

Яков Радченко, председатель Общественной палаты Магаданской области:

На областном уровне будет проще закупить оптом эти спецмашины для муниципалитетов. А что касается полномочий по отлову, мне кажется, что с точки зрения экономической, удобнее заниматься местным коммунальным службам. С участием специалистов.

Свои предложения члены общественной Палаты направят в Магаданскую областную Думу. Их рассмотрят на заседании профильных комитетов регионального парламента.

Магаданские спортсмены по ГО впервые выступят на международных играх

  На прошлой неделе в Якутске прошли первенство и чемпионат Дальневосточного федерального округа по ГО. Сборная Магаданской области заняла весь…
Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE