Search
Close this search box.

День России отметили в Магадане

Дождь внес коррективы в планы организаторов. Часть концертов в микрорайонах пришлось отменить. Но несмотря на непогоду гимн России, патриотические песни и стихи в областном центре звучали, а по главной улице пронесли двенадцатиметровый триколор. Погода капризничает – усилитель звука приходится прятать под зонт. Во дворе дома 22/2 на проспекте Ленина высаживается первая концертная бригада Образовательного творческого объединения культуры.

Анастасия Хаждеу, солистка Колымского казачьего хора:

Ощущения на самом деле хорошие, потому что все для людей. Тяжела и неказиста жизнь народного артиста. По жизни так было, есть и будет. Я ни капли не жалею по сей день, что у меня такая шикарная профессия.

Маленькие концерты во дворах Магадана – веяние времени. Из-за карантинных мер, связанных с пандемией, и запретом на проведение массовых мероприятий творческие коллективы взялись за малые формы. Первые выступления концертных бригад прошли во дворах ветеранов войны в День Победы. В День России, 12 июня, решили повторить. Правда, из-за дождя, количество выездов сократили. В День России решили не отказываться от традиционного шествия с флагом по проспекту Ленина. 12-метровый триколор пронесли 20 магаданских спортсменов. Крыльцо молодежного центра в День России стало импровизированной сценой для артистов театрального коллектива «Экспрессия», студентов колледжа искусств и солистов магаданской филармонии.
И, конечно, концерт под открытым небом не обошелся без постоянных участников всех городских праздников ансамбля песни и танца народов Севера «Энер».
Зрителями концерта ко Дню России стали жители окрестных домов и прохожие, которые в праздник не смогли усидеть дома.

Елизавета Коначкина, житель Магадана:

Родина – это твой дом. Знаете, как поэты говорили, что родина – это наша мать. И я с ними согласна. Полностью.

В финале праздничного концерта магаданцы поддержали всероссийскую акцию, которая прошла 12 июня по всей стране. Вместе исполнили гимн России.

Анастасия Якубек

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

  “Волшебная Колыма” предстала в итальянском городе Болонья на Международной детской книжной ярмарке. Книга переведена на итальянский и вышла в…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE