Search
Close this search box.

Что не состоялось на Колыме из-за карантина

Угроза распространения коронавирусной инфекции изменила планы во всех сферах жизни. Отменили спортивные соревнования, творческие фестивали, масштабные празднования. Журналисты магаданских «Вестей» собрали основные события, без которых проходит для жителей Колымы весна-2020.
Самое масштабное, от чего пришлось отказаться из-за пандемии – это первомайское шествие. Традиционно в нём участвовали больше десяти тысяч человек, это трудовые коллективы, студенты, школьники, ветераны.
В этом году из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции массовые мероприятия запретили, но по опустевшему Магадану всё же прош ла праздничная колонна. На демонстрацию вышли музыканты оркестра духовой и эстрадной музыки.
Без спортивного праздника остались колымские футболисты, стартовавший в конце января чемпионат 8 на 8, пришлось прервать. Игроки тринадцати клубов успели завершить только первый круг. Лидером на вынужденный карантин ушла команда «Кривбасс», за второе и третье места должны были бороться «Динамо», «Зелёный остров», «Магсервис» и «Университет». Традиционная большая пятёрка магаданского футбола.
Не состоялся и самый престижный турнир по лыжным гонкам в Магаданской области – «Лыжня Вяльбе», соревнования провели бы в тридцать первый раз, планировалось, что спортсмены получат медали из рук нашей землячки, 14-ти кратной чемпионки мира и трёхкратной олимпийской чемпионки Елены Вяльбе .
Остались магаданцы и без самого яркого этического фестиваля весны – «Дзялбу», его проводят раз в два года. С эвенского языка это слово означает «встреча друзей». В период сложной эпидобстановки решили не встречаться, отменили ярмарку товаров народных промыслов, традиционные спортивные игры народов Севера.

В статусе «перенесён на следующий год» оказались и гонки на собачьих упряжках. Соревнования для хаски, маламутов, самоедов должны были пройти 28 марта.
В сфере образования тоже пришлось изменить планы. Успели провести только городской этап конкурса «Педагог года-2020», региональный – отменили. Так же как и творческий фестиваль – «Студвесна», победили должны были принять участие в финале «Российской студенческой весны»
Екатерина Исаева

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Общественная палата Магаданской области предложит губернатору региона включить весь исторический центр в перечень объектов культурного наследия. Так решили на совете палаты. О важности…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE