Search
Close this search box.

Авиаторы или деятели культуры – имя какого великого человека Колымы должен носить магаданский аэропорт?

Магаданская область активно обсуждает, имя какого выдающегося земляка может быть присвоено колымской воздушной гавани. Сейчас в списке 9 претендентов, который составила региональная общественная палата в рамках проекта «Великие имена России». Первые комментарии о некоторых кандидатурах в следующем материале.

Фото народного артиста СССР Георгия Жжёнова занимает центральное место в музыкальном и драматическом театре. Семь лет он провёл в колымских лагерях и будучи заключенным год посвятил магаданской сцене.
На ней он дебютировал в 1944-ом в спектакле «У стен Ленинграда». Потом уехал из региона. Чуть позже его узнала вся страна. Георгий Жжёнов сыграл более ста ролей в театре и кино.

Имя Георгия Жжёнова – претендент на то, чтобы быть всегда на виду. (видео аэропорта) Колыма присоединилась к проекту «Великие имена России».

В его рамках и нашей воздушной гавани должны присвоить имя выдающегося человека, который внес вклад в развитие региона. А название аэропорта останется прежним – «Магадан (Сокол)». Общественная палата региона уже составила список, в который вошло 9 кандидатов, и среди них народный артист.
В магаданском драматическом и музыкальном гордятся, что здесь работал Георгий Жжёнов. Однако, к идее присвоить его имя аэропорту, относятся скептически.

Игорь Дадашев, руководитель литературно-драматической части Магаданского драматического и музыкального театра:

Он не так долго был связан с нашим театром, всего год работал на нашей сцене. Я считаю, что наш аэропорт Сокол мог бы носить имя другого человека, более выдающегося, внесший больший вклад в основание и в развитие и создание нашей области.

С гитарой и в куртке он приехал в Магадан в марте 1968-ого года. Здесь он пробыл ровно два дня. После чего родилась известная песня «Мой друг уехал в Магадан». Владимир Высоцкий – его имя тоже в списке. Но аэропорту лучше присвоить имя авиатора, считает поклонник Высоцкого Юрий Казетов.

Юрий Казетов, заместитель мэра Магадана:

Для меня он связан с теми людьми, которые осваивали и здесь начинали летать и героические осваивали эту землю. 12 18 + 13 29 Среди них Терентий Маламуж, выделяется, он уникальный человек, который поставил рекорд, он поднялся на высоту на легендарном бомбардировщике АНТ-7.

Легендарный командир «поющей эскадрильи» – Виталий Попков, военный лётчик.

Его боевая биография послужила прототипом для образа капитана Титаренко в фильме «В бой идут одни старики». В марте 43-ого года Виталий Попков принял командование эскадрильей истребителей “Комсомолец Дальстроя”, построенной на средства тружеников Колымы. Поэтому его кандидатура – более достойный вариант, считает Владимир Монастырский.

Владимир Монастырский, член Общественной палаты Магаданской области:

Я внес эту кандидатуру, потому что, живой человек, который летал на самолете, который построен был на деньги магаданцев, то что он стал дважды героем можно сказать, как он это делал. Мы с ним встречались в Сусуманском районе, потом в 85 году ему присвоили звание почетный житель Магадана.

Владимир Высоцкий и Виталий Попков тоже вошли в список людей, чьи имена достойны стоять рядом с названием аэропорта. Также областная общественная палата в него включила: первого руководителя треста «Дальстрой» Эдуарда Берзина, геолога Юрия Билибина, писателя Олега Куваева, конструктора Сергея Королёва, летчика Илью Мазурук и супругов Бойко, которые построили танк на свои деньги в годы Великой отечественной войны.

Яков Радченко, председатель Общественной палаты Магаданской области:

Я считаю, что конечно Юрий Билибин, это безусловно тот человек, который должен быть в итоговой тройке, В. Высоцкий – внушительный человек, которого знают во всей стране, за рубежом, весь русский мир. И считаю, претендентом О. Куваева, потому что это выдающаяся одна из лучших книг советского времени, про освоение севера. Вот моя тройка.

Идею проекта «Великие имена России» поддержал и губернатор Магаданской области Сергей Носов. Он считает, что это поможет раскрыть особенности региона, узнать его историю.

В мире более двухсот аэропортов, названных в честь великих людей. В России называть воздушные гавани именами знаменитых соотечественников начали относительно недавно. Пока таких аэропортов немного, и в большинстве случаев они носят имена людей, чья жизнь была неразрывно связана с небом – героических лётчиков и космонавтов. Например, аэропорт Саратова носит имя Юрия Гагарина, Кемерово – Алексея Леонова.

К списку региональной палаты можно будет добавить еще кандидатов. Для этого на сайте великиеимена.рф нужно набрать 500 голосов. В социальных сетях созданы специальные группы по обсуждению и голосованию. После социологического исследования и сбора мнений жителей региона определится тройка лидеров, из которой выберут победителя. Итоги проекта подведут в начале декабря.

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE