Search
Close this search box.

“Абилимпикс” завершился Магадане

Региональный этап шестого Национального чемпионата “Абилимпикс” для людей с особыми потребностями завершился Магадане. В конкурсе соревновались школьники, студенты и специалисты – почти сто человек в тринадцати компетенциях. Из-за профилактики коронавирусной инфекции организаторы отменили торжественную часть и сократили время состязаний.

Яблоко и вода – источники энергии Дениса Спицына на ближайшие четыре часа. Вместе с другими конкурсантами он возводит высотки из плитки.
Ровные, надежные и аккуратные башни – задание в компетенции “Облицовка плиткой”. Первокурсник горно-строительного колледжа считает, что профессия скоро станет одной из востребованных в регионе.

Денис Спицын, участник регионального этапа чемпионата “Абилимпикс”:

Так сейчас, допустим, даже в Магаданской области поселки начинают расширяться и есть по плану застройки.

За станками ребята с особыми потребностями. Это условие Абилимпикса – доказать, что все равны, и быть полезным может каждый. Участвуют почти сто колымских ребят – школьники, студенты и специалисты. Через стенку от плиточников соревнуются будущие слесари – сантехники. На этой площадке они впервые. За пять часов участники должны изготовить деталь – затяжитель. Это заготовка, разметка, отделка, сверление, нарезка резьбы, гибка и сборка.

Введение новой компетенции в региональный этап Абилимпикса – это еще один шанс попасть на Всероссийский этап и показать возможности магаданских студентов. Готовились к этому три месяца и даже закупили специальные инструменты.
В Москве на Национальном чемпионате о Магадане уже слышали Дважды. На малую родину студент горно-строительного колледжа Денис Холодинин возвращался с серебром. Его навыки в мебельном производстве подают надежды, говорят эксперты. Ориентир на Сборную России.

Руслан Пичугин, главный эксперт в компетенции «Мебельщик»:

Его нужно будет везти еще на чемпионат, его возьмут, его в принципе взяли в сборную, но нужно будет ему еще раз взять второе место, тогда он попадет в сборную России. Уже там среди них проводят чемпионат, десять участников, кто занимает первое место из десяти , едет на мир. То есть большой шанс такой даже.

В этом году конкурс прошел в ускоренном режиме и без торжественных частей. Из-за карантина в Магадане проведение Абилимпикса сократили с двух до одного дня. Но это не мешает строить планы на следующие состязания. Горно-строительный колледж готовится к введению в конкурс новой компетенции – сварочные технологии.

Никита Хаверев

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

  “Волшебная Колыма” предстала в итальянском городе Болонья на Международной детской книжной ярмарке. Книга переведена на итальянский и вышла в…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE