Search
Close this search box.

Завершается недельная оперативно-профилактическая акция ГИБДД Магаданской области «Скутер»

Цель – выявление нарушений и профилактика ДТП с участием двухколесного вида транспорта. За неделю сотрудники ГАИ поймали 17 водителей мототехники без права управления, а также 6 водителей мопедов и двух велосипедистов, которые нарушили правила дорожного движения.

7 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мопедов и велосипедистов произошло на Колыме только с начала лета. В областной ГИБДД говорят – эти ДТП произошли по вине самих водителей двухколесных. Но бывает и так, что велосипедисты не виноваты.

Наталья Кораблева, инспектор по пропаганде БДД отдела ГИБДД УМВД России по Магаданской области:

Хочется обратиться к пешеходам, которые сами нарушают правила дорожного движения. Вот буквально недавно пожилая женщина переходила в неустановленном месте из-за транспортного средства. И была сбита велосипедистом, который ехал, не нарушая правила дорожного движения и не успел затормозить. Потому что женщина резко вышла из-за транспортного средства.

Вообще по правилам дорожного движения велосипедисты могут выезжать на дорогу вместе с автомобилистами только с 14 лет. При этом необходимо двигаться по краю проезжей части и в том же направлении, что и машины.

Самая распространенная ошибка, которую совершают как молодые так и уже взрослые велосипедисты – это движение по пешеходному переходу на своем двухколесном друге. По правилам – необходимо спешиться и катить велосипед рядом с собой. Иначе грозит штраф 800 рублей.

Этими же правилами необходимо руководствоваться, если движение велосипедиста создает помехи для других пешеходов и, конечно, самих водителей.

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE