Search
Close this search box.

В краеведческом диктанте по истории Колымы первое место не занял никто

Первый краеведческий диктант провели в Магадане. Он прошел сразу на трёх площадках. Для тех, кто решил проверить свои знания, работники областной библиотеки имени Александра Пушкина подготовили диктант-тест.

На этих полках лежат не просто книги – это ответы на вопросы первого регионального краеведческого диктанта. У каждого участника была возможность, придти заранее и подготовиться по всем тем материалам, который послужили основой для видео и фото тестов.

Над этим проектом работала команда библиотекарей, краеведов и методистов, его посвятили 80-летию библиотеки имени Пушкина и 90-летию Магадана. Свои знания о молодом регионе с внушительной историей решила проверить и ученица 24 гимназии Арина Блошкина. Восьмиклассница открыто признаётся, что с историей Колымы знакома плохо.
Диктант проводят сразу на трёх площадках в Магадане. У каждого участника есть 45 минут для выполнения всех заданий. На первом этапе магаданцы должны написать под диктовку отрывок из книги писателя Рудольфа Седова «Отличное занятие – ходить по земле».
На втором этапе экзаменуемым предстоит вспомнить по портретам 15 известных деятелей Колымы и узнать по видеофрагментам события вошедшие в летопись области. Например: Высадка первой колымской геологической экспедиции в 1928 году или приезд из Америки русского писателя Александра Солженицына в 1994ом.

Ольга Гримайло, заведующая сектором проектной деятельности в библиотеке имени А. Пушкина:

Я думаю, что, пройдя этот тест, пройдя этот диктант многие, конечно, задумаются: «Много ли я знаю о своей малой родине?»

Баллы посчитали сразу, из 58 участников 3е место у 7 человек, второе у шести, титул победителя остался свободным. Организаторы надеются, что охота за знаниями привлечёт магаданцев 7 мая на «Диктант Победы».

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
На выборах ректора СВГУ победила Татьяна Брачун

На выборах ректора СВГУ победила Татьяна Брачун

На выборах ректора СВГУ победу одержала Татьяна Брачун. С сентября 2021 она исполняет обязанности руководителя вуза. Официальное вступление в должность…
Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE