Search
Close this search box.

Обогащать полезные ископаемые научат в магаданском колледже

Современные абитуриенты при выборе профессии не имеют полной информации о её востребованности на рынке труда. Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке проанализировало кадровую потребность региональных работодателей, после чего содействовало запуску обучения по двум новым для Магаданской области направлениям – «Обогатитель полезных ископаемых» и «Строительство и эксплуатация инженерных сооружений». С этого года обучиться таким профессиям можно в Магаданском областном горно-строительном колледже.
25 будущих техников-строителей – это первый поток студентов, поступивших на направление “строительство и эксплуатация инженерных сооружений” в Магаданский горно-строительный колледж. Екатерина Пилипюк – студентка первого курса, хотела учиться на спасателя, но не поступила. Тогда ей предложили альтернативу – только открывшееся направление. Тому, что обучается здесь, девушка только рада.

Екатерина Пилипюк, студентка Магаданского горно-строительного колледжа:

Я когда сюда перешла, сначала было не комфортно, но потом мы все сдружились и сейчас дружно все общаемся.

По данным регионального Министерства труда, в Магаданской области в дефиците техники-строители, наряду с токарем, электромонтером и фрезеровщиком. Обучение этой профессии открывает для студента спектр возможностей.

Татьяна Олешко, преподаватель специальных дисциплин Магаданского горно-строительного колледжа:

Строительство инженерных сооружений – это крупные инженерные сооружения, мосты, туннели, это могут быть аэродромы. Специалисты они, относительно универсальные, они могут работать на строительстве любых строительных сооружений.

Поступить на направление “строительство и эксплуатация инженерных сооружений” можно на базе 9-ти классов. На первом курсе студенты проходят программу 10 и 11 классов. Со второго года идёт подготовка будущих специалистов.

По направлению строительство и эксплуатация инженерных зданий в горно-строительном колледже студентов обучают 4 года. За это время ребят научат: составлять документацию, обеспечивать безопасность инженерных работ, а также организовывать ремонт и реконструкцию инженерных сооружений.

В Хасынском филиале колледжа с этого года открыто ещё одно направление обучения. Это обогатитель полезных ископаемых. Во время обучения студенты проходят практику на золотодобывающих предприятиях Колымы, поэтому после окончания проблем с трудоустройством возникнуть не должно.

В 2018 году в рамках реализации национального проекта “Образование” учреждению из федерального бюджета выделили 19 миллионов рублей. В 2019 деньги реализовали полностью. Сделали ремонт в старых аудиториях, обновили материальную базу для наглядного обучения студентов.

Аида Ягубова, заместитель директора по учебно-производственной работе:

Так же в 19-ом году при содействии губернатора Магаданской области для Хасынского филиала ГСК мы приобрели экскаватор, Камаз и легковой автомобиль лада гранта. Модернизация нашего учреждения будет продолжена в будущем.

По словам руководителя Магаданского горно-строительного колледжа, на открытии только двух новых направлений учреждение останавливаться не собирается. В планах заведения запустить программу по подготовке преподавателей физической культуры.
Александр Орлов

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
На выборах ректора СВГУ победила Татьяна Брачун

На выборах ректора СВГУ победила Татьяна Брачун

На выборах ректора СВГУ победу одержала Татьяна Брачун. С сентября 2021 она исполняет обязанности руководителя вуза. Официальное вступление в должность…
Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE