Search
Close this search box.

Никогда не поздно сдать ЕГЭ

В Магаданской области началась дистанционная подготовка старшеклассников к Единому госэкзамену. Будущие студенты теперь могут заниматься с преподавателями Северо-Восточного государственного университета онлайн.
Первыми начали готовить тех, кто сдает физику, вскоре начнут преподавать и алгебру.

Преподаватель в Магадане, а слушатели его лекций в поселках Палатка, Ола, Мяунджа. Одна старшеклассница Ирина Наринэ подключилась к занятиям по физике из Москвы. Она специально встает пораньше, чтобы успеть послушать магаданского преподавателя – все –таки со столицей разница во времени восемь часов.

Ирина Наринэ, слушательница курсов (Москва):

В Москве занималась с репетиторами. Не отдельный курс. Тоже объясняют неплохо, но, не знаю, как это объяснить, все равно эти курсы намного понятнее.

Для жителей колымской глубинки такие занятия – единственная возможность подготовиться к сдаче ЕГЭ на уровне выпускников хороших городских школ. В поселках Колымы обычно не хватает учителей математики, физики, английского и немецкого языков. Первыми к системе он-лайн обучения подключились поселки Ола и Палатка, где прошлой весной поставили специальное оборудование видеоконференцсвязи. В других поселках школьникам предлагают выходить на связь либо по скайпу из дома, либо из здания местной администрации.

Дмитрий Федулов, слушатель курсов (пос.Палатка):

Помимо теории мы успеваем еще также и практику. Мы это еще закрепляем сразу же. И это мне очень помогает.

Вадим Кондратенко, слушатель курсов (пос. Палатка):

То, что мы можем в школе за неделю пройти – там за один курс всего лишь. За один урок проходим. Это очень быстро и эффективно.

Для Северо-Восточного государственного университета такие занятия – возможность рекламы. Здесь уже давно принимают выпускников не только из Магаданской области и он-лайн подготовка – еще один способ привлечь абитуриентов.

Наталья Гайдай, директор Политехнического института СВГУ:

Университет готов их принимать. И количество приезжающих с каждым голом увеличивается. А кроме того, ректор принял решение, что все поступившие в 2020 году на инженерные специальности с первого дня будут получать стипендию десять тысяч рублей.

Магаданская область сейчас больше всего нуждается в специалистах по горному делу, транспортниках, строителя и геологах. Поэтому прежде всего в СВГУ решили помогать желающим изучать точные науки. Но вскоре здесь планируют расширить список предметов, преподаваемых он-лайн.

Постепенно к системе дистанционной подготовки к ЕГЭ планируют подключить всех выпускников Колымы. Сейчас не в каждом из них есть высокоскоростной интернет. Но работы в этом направлении ведутся.

Людмила Щербакова

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

  В Магаданскую область с рабочим визитом прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE