Search
Close this search box.

Не страшно и не скучно – мечты о новой школе

Во дворце детского и юношеского творчества состоялся фестиваль молодых педагогов, посвященный памяти заслуженного учителя России Веры Гоголевой. Его проводят в третий раз с целью – расширить сферу профессиональных контактов учителей и вдохновить на дальнейшую работу. Почетным гостем фестиваля стал абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Педагог года», Народный учитель Чеченской республики Алихан Динаев.
Делегация молодых учителей лицея №1 имени Крупской на этом фестивале самая многочисленная и заметная. То, что они любят своё учебное заведение, читается сразу.

Вячеслав Романов, учитель ОБЖ лицея №1 им. Н Крупской:

Очень интересно послушать людей, которые добились чего-то. Возможно, может, для себя в будущем приоритеты расставить.

Непрерывный образовательный двухдневный марафон организовали департамент образования мэрии, магаданская общественная организация «Учительская» и педагогическая династия Гоголевых.

Виктория Каранова, организатор фестиваля молодых педагогов, кандидат психологических наук:

Для меня это фестиваль – надежда, что молодые педагоги подтвердят свой выбор и будут согласны, что их профессия – это очень важный, нужный и полезный труд, прежде всего, для них самих.

Фестиваль назвали «VERA-fest», в память о заслуженном учителе России, директоре Северного гуманитарного лицея Вере Гоголевой. Она и сейчас является примером безграничной любви к детям для сегодняшних молодых магаданских педагогов. А их в зале – 74. На сцене – победители конкурса «Учитель года Магаданской области» и почетный гость из Чеченской Республики, абсолютный победитель Всероссийского этапа прошлого года Алихан Динаев. Рассказывают о том, что дает участие в этом престижном и сложном испытании и как бороться со своими страхами.

Ирина Николаева, двукратный победитель конкурса «Учитель года Магаданской области» (2004, 2015):

Нельзя бояться того, чего ты не знаешь. Как можно бояться? Я не знаю, какие меня там ждут испытания. Я иду и испытываю какие-то новые ощущения и эмоции.

Среди зрителей родители и старшеклассники магаданских школ. На фестивале у них свой интерес – ждут презентации книги преподавателя обществознания, Народного учителя Чеченской республики. ((Корр. В/К: Учебное пособие по обществознанию Алихана Динаева. Полезная книга о том, как сдать ЕГЭ. Консерваторы называют издание спорным, а выпускникам оно заходит «на ура», говорят, написано легко и весело. Через минуту автор лично презентует свою книгу.

Алихан Динаев сокращает дистанцию – спускается в зал. Точно также и его книга сокращает дистанцию между трудным предметом и современными подростками. Учителю не нравились школьные скучные книги по обществознанию, тогда он написал свой «учебник мечты».

Алихан Динаев, Народный учитель Чеченской Республики, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года» 2018:

Важно, чтобы выпускники, готовясь к экзаменам, не только мучительно запоминали и зубрили какие-то сложные обществоведческие понятия, но еще и улыбались, могли посмеяться, могли сфоткать страницу и поделиться со своим другом. И так далее.

Пособие получилось не только веселым и нескучным, но и результативным. Ученики Алихана Динаева сдают ЕГЭ по обществу на 80 баллов и выше. Сначала надо влюбить детей в свой предмет, тогда и будет результат, считает учитель.
Фестиваль был богат на форматы – от лекций до игр. Организаторы надеются, что удалось главное – смотивировать молодых учителей на дальнейшую яркую и активную самореализацию в школе.

Анастасия Якубек

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
Аномальная весна закрыла единственную дорогу к национальным селам

Аномальная весна закрыла единственную дорогу к национальным селам

  В Магаданской области закрыли единственную переправу, которая соединяет национальные села с областным центром. Передвигаться по зимнику сейчас опасно, река…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE