Search
Close this search box.

Магаданский областной детский дом отметил 75-летний юбилей

Впервые его провели в областном центре.

75 лет семья для сотен детей. Впервые свой юбилей Магаданский областной детский дом решил отпраздновать в областном центре. Главная причина, говорят педагоги, многие друзья просто не смогли бы приехать в Олу.

Мустафа Бузуркиев, директор Магаданского областного детского дома:

Ни на сколько не ослабевается внимание к детям. И всё необходимое у них есть. Помимо этого добрые мысли добрые пожелания и наши друзья, спонсоры, шефы, все значит уделяют. Поэтому наши ребята растут на глазах и в интеллектуальном смысле, и в творческом.

Радостное событие произошло накануне юбилея детского дома. Один из его воспитанников, Вячеслав Пуличкин нашел свою сестру. В 4 года мальчик заболел ангиной и попал в больницу, оттуда родители Вячеслава не забрали. Три года он прожил в приемном распределителе, потом в 7 лет попал в детский дом.

Вячеслав Пуличкин, бывший воспитанник Магаданского областного детского дома:

Мою сестру тоже забрали в приемный распределитель. Она там со мной прожила месяц. Меня отвезли на Зеленый остров, а она осталась там и ее забрали родители, приемные родители. Про меня тоже спрашивали, про меня сказали, что меня тоже забрали и получилось так, что меня сразу не забрали.

Приемные родители сестры Вячеслава нашли мальчика, познакомились. Сначала жили гостевой семьей, а после забрали мальчика к себе. Сейчас в Магаданском областном детском доме 77 воспитанников. А началось всё 17 июля 1941 года.

Первыми воспитанниками стали 50 ребят, среди которых были и дети заключенных. Их силами было отстроено здание столярной мастерской, под руководством воспитателей они работали на полях совхоза, обеспечивали себя всем необходимым. Уже в 1973 году появилось нынешнее трехэтажное здание детского дома.
Сейчас в учреждении дети живут большими семьями, а не группами, как было раньше. Директор детского дома Мустафа Бузуркиев. До этого он свыше 15 лет возглавлял Центр оздоровления и реабилитации для детей-сирот «Зелёный остров». Свою любовь к спорту Мустафа Бузуркиев прививает детям.

Как говорят сотрудники детского дома и сами воспитанники, в учреждении царит культ футбола. Сейчас под брендом «Зеленый остров» выступают 5 команд, в том числе одна состоит из выпускников детского дома и одна – женская сборная. И правда, ни один колымский турнир не обходится без участия команды «Зеленый остров».

В детском доме есть свой театральный кружок, вокально-хореографический ансамбль и кадетско-казачий клуб. С 75-летним юбилеем Магаданский областной детский дом пришли поздравить первые лица Колымы.

Татьяна Исаева, первый заместитель председателя Правительства Магаданской области:

Я желаю вам ребята, конечно, здоровья. Я желаю, чтобы в вашей жизни было много светлых, радостных дней, событий. И чтобы вы понимали и верили, что самое главное и счастливое у вас еще впереди.

Сейчас в детском доме 6 отличников. Главная цель, которую перед собой ставят руководители учреждения, чтобы все дети учились на отлично.

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

  “Волшебная Колыма” предстала в итальянском городе Болонья на Международной детской книжной ярмарке. Книга переведена на итальянский и вышла в…
Дело об убийстве охранника "Зари" передано в суд

Дело об убийстве охранника "Зари" передано в суд

  Причиной смерти стала обильная кровопотеря – обвиняемый нанес 18 ударов ножом 48-летнему охраннику дома быта “Заря”, в Магадане. 28…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE