Search
Close this search box.

«Лучший Завуч года» в России – магаданка реальный претендент

Завуч лицея №1 имени Крупской Ирина Николаева вошла в число финалистов Первого Всероссийского конкурса среди завучей. Его проводит медиагруппа Актион-Образование и журнал «Справочник заместителя директора школы». Сначала магаданке удалось войти в топ-100, а теперь и в десятку лучших.
Перед поездкой в Москву на церемонию оглашения победителей с Ириной Николаевой встретилась моя коллега Анастасия Якубек.

Ирина Николаева – для коллег, родителей и учеников – Ирина Вадимовна – идет на последние уроки перед поездкой в столицу. Мысли о том, что она уже попала в десятку лучших завучей страны, сейчас ее не беспокоят. Ближайшие 40 минут она будет думать только о предмете. География у 9-А.
Педагогический стаж Ирины Николаевой – 20 лет. Начала работать в лицее №1 имени Крупской еще на 5 курсе университета. Была школьным психологом. Доросла до заместителя директора, но уроки вести продолжает. Нравится работать с детьми. Похоже, любовь взаимна.

Влад Мишаткин, ученик 9 класса лицея №1 им. Н. Крупской:

Как учитель – это очень хороший человек, который может и выслушать, и помочь вне школы. Также она помимо школьной программы выдает нам отдельные интересные задания. – А мальчишки влюбляются? – В Ирину Вадимовну? Да. Бывают случаю, когда в нее влюбляются.

Идея участвовать в конкурсе на звание «лучшего завуча страны» Ирине Николаевой понравилась. Как и ее соперникам. А их было более четырех тысяч со всей России. Педагоги почти из полутора тысяч городов, сёл и деревень в течение полугода выполняли задания организаторов. Дистанционно. Работы конкурсантов оценивали эксперты, имеющие большой опыт в сфере образования. Ирина Вадимовна признается, без поддержки коллег не справилась бы.

Наталья Прошкина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе лицея №1 им. Н. Крупской:

Она очень творческая. Она не стоит на месте. Она всегда двигается вперед. Она быстро реагирует на те новшества, которые происходят в образовании, да и вообще в стране. И она это быстро начинает включать в свою работу. Нас всех подстегивает, чтобы мы следовали. Отсюда результаты, которая имеет школа.

После первого этапа магаданка уже попала в сотню лидеров, была 81-ой. После творческого задания на тему «Какую пользу я приношу школе» – вошла в десятку лучших.

Ирина Николаева, финалист конкурса «Завуч года», заместитель директора лицея №1 им. Н. Крупской:

Это очень сложное было для меня задание, потому что крайне редко есть возможность притормозить и подумать, а что и для кого я делаю. И конкурс эту возможность предоставил. Я спросила коллег, а какую помощь я вам приношу, что я делаю для школы. И мне сказали, что локомотив в паровозе и везу за собой всех остальных.

Имена ста лучших завучей России узнает вся страна – список опубликуют в журнале «Справочник заместителя директора школы» и отправят министру просвещения. Ирина Вадимовна уже в этом списке.

А вот главная интрига – еще впереди. Победитель конкурса получит 300 тысяч рублей. Станет ли магаданский локомотив Ирина Николаева «завучем года» узнаем 18 октября.

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
На выборах ректора СВГУ победила Татьяна Брачун

На выборах ректора СВГУ победила Татьяна Брачун

На выборах ректора СВГУ победу одержала Татьяна Брачун. С сентября 2021 она исполняет обязанности руководителя вуза. Официальное вступление в должность…
Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE