Search
Close this search box.

ЕГЭ для родителей – образовательный эксперимент

Колыма сегодня присоединилась к всероссийской акции “Единый день сдачи ЕГЭ родителями”. В центре мониторинга качества образования, в Магадане, экзамен по русскому языку сдавали 15 человек. Среди них министр образования Колымы, уполномоченный по правам ребёнка и руководитель управления образования Магадана.

Всё как на настоящем экзамене. Вход только по паспорту, никаких телефонов и лишних предметов. Перед тем, как приступить к работе – рассказывают, как выполнять задания и какие права имеет ребёнок.
Ирина Илли – мамы выпускницы этого года. Решила на себе проверить – что предстоит пережить её дочери. Пришлось вспоминать безударные гласные и удвоенные согласные и не только. Говорит, было волнительно и даже страшно – но справилась, и допустила всего две ошибки в четырнадцати заданиях.

Ирина Илли, участница акции “Единый день сдачи ЕГЭ родителями”:

Знаю, что в своих учебных учреждениях они всю эту информацию уже давно получили. Поэтому накручивать ребёнка пугать – совершенно нет смысла. Рассказать о своих ощущениях – да но при этом подчеркнуть, что ничего страшного нет, и что если я закончив школу 20 лет назад смогла написать, то сможешь написать и ты.

Правила русского языка вспоминали 15 человек. Среди них и руководители от образования и культуры Колымы, и уполномоченный по правам ребёнка. На работу 20 минут. Вопреки настоящему экзамену результаты проверили сразу и сами. И тут же провели своеобразную пресс-конференцию – поделились замечаниями и впечатлениями. И сделали вывод – о необходимости таких экзаменов для родителей.

Анжела Шурхно, министр образования и молодёжной политики Магаданской области:

Появилось желание, прозвучало здесь предложение на пресс конференции от участников ЕГЭ, и я считаю, что абсолютно с ним согласна – провести подобную деловую игру во всех образовательных организациях на родительских собраниях.

Организаторы говорят, что это был пробный и пока единственный экзамен. Но если будет спрос, то ЕГЭ для родителей готовы повторить. Заявки принимают в центре мониторинга качества образования.

На выборах ректора СВГУ победила Татьяна Брачун

На выборах ректора СВГУ победила Татьяна Брачун

На выборах ректора СВГУ победу одержала Татьяна Брачун. С сентября 2021 она исполняет обязанности руководителя вуза. Официальное вступление в должность…
УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
Экспозиция студентам-бойцам в СВГУ

Экспозиция студентам-бойцам в СВГУ

  В Северо-Восточном государственном университете открылась выставка, посвященная студентам СВГУ, которые погибли в зоне СВО, исполняя свой воинский долг. Экспозицию…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE