Search
Close this search box.

Бесплатно и горячо будут кормить всех школьников начальных классов Колымы

Бесплатное горячие питание в всех начальных классах области будет доступно уже в новом учебном году. Финансирование выделено на два года вперед. За круглым столом собрались региональные министры, депутаты областной и городской Дум, представители роспотребнадзора и руководители школ. Они обсудили готовность региона кормить детей бесплатными горячими завтраками. В первую очередь обратили внимание на качество продуктов, обновление оборудования пищеблоков.

Роспотребнадзор ведет постоянный мониторинг работы пищеблоков в школах области. Так в 2019 году проведена 21 проверка, выявлено более тридцати нарушений санитарных норм. Основные в своём докладе на заседании перечислил начальник отдела санитарного надзора.

Павел Чеботарев, Начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнодзора по Магаданской области:

Не соблюдения температурного режима хранения продуктов питания,частичное отсутствие маркировки инвентаря и посуды, неудовлетворительные результаты лабораторных исследований готовых блюд, нарушение режима мытья посуды, нарушения технологий приготовления пищи, не соблюдения правил отбора и хранения суточных проб.

Исправить положение помогут высококвалифицированные специалисты, которых сейчас набирают в столовые.

Анжела Шурхно, министр образования Магаданской области:

287 сотрудников пищеблоков по Магаданской области. Вакансий на начало года было 70, сейчас снизились уже до 61. Тем не менее все вакансии замещены , кадрового голода так скажем нет. Но этот вопрос нужно решать потому, что мы знаем, что уровень заработной платы 47-50 тысяч работниками пищеблоков достигается путем совмещения. Поэтому мы этот вопрос взяли на контроль. Информацию готовим, анализируем.

Так же говорили о том, что нужно найти добросовестных поставщиков, которые обеспечат качество продуктов, параллельно обновлять оборудования на пищеблоках общеобразовательных учреждений. Кроме того, теперь контролировать качество приготовленной в школе еды смогут и родители.

Денис Павлик, Уполномоченный по правам ребенка в Магаданской области:

Пускай сами родители смотрят, как готовят, что готовят в школах. Во многих городских округах и здесь взяли за пример город Магадан. Проводятся сейчас ярмарки питания. Ярмарки приготовленных вот этих блюд. Где родители могут придти попробовать, второе родители в составы брокиражных комиссий, третье в столовых учета отзывов родителей.

Министерство просвещения России сообщило, что Магаданская область включена в число регионов, которые с первого сентября текущего года будут получать федеральную субсидию. Общая сумма финансирования на ближайшие два года уже выделена – сто пятьдесят восемь миллионов рублей. В новом учебном году все дети с 1 по 4 класс будут бесплатно получать здоровый, полезный и горячий завтрак.

Надежда Луценко

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE