Search
Close this search box.

5 млн для частного магаданского детсада по нацпроекту

Магаданский частный детский сад «Надежда» получил почти пять миллионов на оборудование и создание дополнительных мест. Всё сделано в рамках национального проекта «Демография». В регионе открывают группы для детей до трёх лет, чтобы мамы малышей при желании смогли выйти на работу. О дополнительных местах в яслях в ежегодном Послании Федеральному собранию говорил Президент России Владимир Путин.

В таком «трогательном» возрасте удержаться от изучения телевизионного оборудования просто невозможно. Детально познакомились с микрофоном и камерой, на очереди новые интерактивные комплексы, которые теперь и будут утолять любопытство малышей.

Наталья Сашкова, заведующая хозяйством детского сада «Надежда»:

Детям можно показывать картинки, животных, например, петушки, свинки, они подходят, пальчиком тыкают, оно расширилось, ребёнку объяснили, кто это зачем это и так далее.

Новые программы – для базового дошкольного образования. Региональный компонент всё равно остался за воспитателями. О традициях северных народов слушают даже самые маленькие.

Ирина Нутаймина, воспитатель детского сада «Надежда»:

У нас, допустим, олени есть, детки, правда, на картинках их только видели, это для нас тоже домашние животные, которых кормит, приручает – человек.

Теперь оленей можно даже потрогать – правда, виртуально. Занятия – и для малышей, и для детей из старшей группы теперь проходят у интерактивных досок.

Юрий Пак, директор детского сада «Надежда»:

Это только часть того, что мы планируем, а планируем мы на совершенно другом уровне продолжать воспитание подрастающего поколения.

В соседнем классе воспитанники уже знакомятся с пространством, предметах, их форме, цвете, количестве. Всё мультимедийное оборудование закупили в рамках национального проекта «Демография».

В ясельной группе установили проектор, который поможет представить себя, например, в лесу или на море, картинки проецируются прямо на пол. Это оборудование пока настраивают.

Сейчас в детском саду «Надежда» 67 малышей, надеются, что в октябре смогут принять 90. Деньги на создание дополнительных мест выделили по федеральной программе «Содействие занятости женщин – содействие условий дополнительного образования детей в возрасте до трех лет».

Екатерина Исаева

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE